loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2012-11-26 15:52
Чиновники признали Первый канал худшей из госкомпаний

Чиновники признали Первый канал худшей из госкомпаний

Федеральное агентство по управлению государственным имущество считает, что первый канал является худшей из госкомпаний по качеству корпоративного управления. Ежегодно в очной форме проходит порядка один-два совета директоров Первого канала, а детальная информация не публикуется.

В свою очередь, представитель канала Лариса Крымова сообщила, что государственная компания вообще не получала четких письменных претензий от Росимущества, отметив, что канал проводит три заседания совета директоров в год. Такого рода данные полностью соответствуют уставу Первого канала и законодательству об акционерных обществах.

Кроме того, отмечают журналисты «Плюс и Минус», еще весной российский канал опубликовал годовую отчетность с 2008 года, а «претензии» ведомства могут быть связаны лишь с «бюрократическими процедурами». Еще в пятницу, 23 ноября, комиссия по отбору профессиональных директоров Росимущества выдвинула в совет директоров Первого канала шесть человек, предложив сохранить пост в совете за режиссером Федором Бондарчуком и председателем совета директоров РЖД Кириллом Андросовым.

Также государственная комиссия выдвинула еще четыре новые кандидатуры: директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артема Аветисяна, главы совета директоров «Суммы Телеком» Владимира Андросика, генерального директора УК «Капиталъ» Вадима Соскова и профессора «Высшей школы экономики» Ивана Родионова.

Сегодня в совет директоров входят его генеральный директор Константин Эрнст и заместитель Кирилл Клейменов, а также режиссеры Никита Михалков и Карен Шахназаров, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и музыкант Андрей Макаревич.

Согласно официальным данным, Росимущество контролирует около 39% акций Первого канала. Еще 9.1 и 3% акций принадлежит государственному агентству ИТАР-ТАСС и ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино»». Получается, что государство полностью контролирует 51% акций канала.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...