loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-12-11 13:38
«Лукойл» и «Роснефть»: цена вопроса — норвежский шельф

«Лукойл» и «Роснефть»: цена вопроса — норвежский шельф

Такие компании, как «Роснефть» и «Лукойл», оказались в числе 36 счастливчиков, которые вовремя подали заявки на участие в 22-м раунде лицензирования шельфа Норвегии. Представители «Лукойл оверсиз» (оператор зарубежных проектов «Лукойла») и «Роснефти» подтвердили свое участие.

В ближайшее время норвежский регулятор планирует объединить российских претендентов в один альянс. Но есть одно «но»: «Роснефть» договаривалась участвовать в партнерстве со Statoil, а «Лукойл оверсиз» — с Det Norske Oljeselskap ASA, Lundin Norway и North Energy.

Из достоверных источников стало известно, что в этом тендере также будут участвовать Shell, ConocoPhillips, E. On, Eni, RWE, Total, Wintershall, Repsol, Statoil. Еще весной «Роснефть» и Statoil успешно подписали соглашение о тесном сотрудничестве. Документ предусматривает участие российской компании в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря. Ранее для участия в этом тендере «Лукойл оверсиз» успел сформировать альянсы с норвежскими Det Norske Oljeselskap ASA, Lundin Norway и North Energy.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что по новым площадкам лицензионные раунды на норвежском шельфе проводятся раз в два года. В ходе 22-го раунда, который был объявлен в июне, будет разыграно 86 блоков: 14 — в Норвежском море и 72 — в Баренцевом.

Уже весной следующего года станут известны имена победителей, а норвежское правительство намерено компенсировать нефтяным компаниям 78% всех затрат на геологоразведку, в том числе и затраты на разведочное бурение.

Радоваться нефтяные компании пока не спешат, поскольку неизвестна мощность выставляемых блоков, неизвестны детали сейсморазведки. Также компании смущает тот факт, что норвежские регулирующие органы планирует самостоятельно сформировать альянсы нефтяных компаний и на свое усмотрение объединить компании.

Как известно, «Лукойл» рвется на норвежский шельф, поскольку в России действуют ограничения. В свою очередь, «Роснефть», у которой полностью развязаны руки, жаждет стать транснациональной компанией. Для этого государственная компания пытается увеличить количество проектов за пределами Российской Федерации.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...