loaded:ok
К.А. Исаев
2012-12-27 10:54
За год банки лишились 20 млрд долларов

За год банки лишились 20 млрд долларов

В уходящем 2012 году банки выплатили регуляторам и пострадавшим клиентам из разных стран компенсации в размере 20.8 млрд долларов. Контролирующие органы напомнили финансистам многие «грешки» — от обмана инвесторов при продаже ипотечных облигаций до манипуляций со ставкой LIBOR.

В течение года регуляторы разных стран поручили банкам выплатить более десятка индивидуальных штрафов. В свою очередь, банки также произвели несколько коллективных выплат. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что нарушения были допущены во время финансового кризиса. Задержка с вынесением вердикта финансовым организациям связана с тем, что такого рода преступления зачастую крайне сложны и регуляторам требуется время, чтобы оценить масштаб ущерба. Кстати, такого рода деятельность, как расследования финансовых преступлений, - реальная возможность пополнить казну.

Среди первых «жертв» оказались крупнейшие американские банки — JP Morgan, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo и Ally Financial. Они согласились выплатить 5 млрд долларов штрафов федеральному правительству США и властям штатов за многочисленные нарушения при отчуждении жилья за невыплаты по ипотеке во время финансового кризиса. Стоит подчеркнуть, что штрафы — часть общего урегулирования претензий к банкам на общую сумму 25 млрд долларов (крупнейшее отраслевое соглашение с 1998 года).

Максимальную прибыль принесли штрафы, которые выплатили финансовые организации за отмывание средств и нарушение санкций в отношении стран-изгоев. Еще в июне голландская ING заплатила 619 млн долларов для снятия обвинения в переводе через американскую финансовую систему 1.6 млрд долларов. В 2012 года США постоянно вводили жесткие санкции против Ирана, Сирии. В результате действий Америки пострадали некоторые российские банки.

Запомнится этот год еще и крупным скандалом вокруг ставки LIBOR. Сотрудничать с властями первым отважился британский Barclays. В результате, он получил «скидку» и выплатил надзорным органам США и Великобритании 450 млн фунтов стерлингов. Буквально за неделю до наступления Рождества швейцарский UBS поплатился за то, что принимал участие в мировой афере.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...