loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-10 18:22
Как противники Обамы строят «настоящую демократию»

Как противники Обамы строят «настоящую демократию»

Переизбранный президент США Барак Обама пытается создать демократическое государство, но, как показывает практика, есть те, кто видят «настоящую демократию» немного по-другому. Речь идет о миллиардерах Чарльзе и Дэвиде Кох, которые смогли создать компанию с выручкой более 100 млрд долларов.

Человек, входящий в ТОП-50 влиятельных людей в мире и топ-20 самых богатых, которому исполнилось 77 лет, назвал очередные президентские выборы «виной всех войн». Ему это простили, поскольку Koch Industries — вторая крупнейшая частная компания в Америке (после Cargill). Братья Чарльз и Дэвид Кох добились того, что в их руках находится сокрушительный бизнес и мощная политическая власть. Достичь такого результата им удалось за счет системного подхода, полученному ими в ходе обучения в Массачусетском технологическом институте (MIT).

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что сегодня многие критики левого толка, включая Обаму, обвиняют Коха в концентрации власти и ее использовании только во благо личных экономических интересов. Кох не молчит и весьма категорично отвечает:

«Мы получаем угрозы расправы над нашими людьми, угрозы уничтожения наших предприятий. Anonymous и другие группы пытаются взломать наши IT-cистемы. Пока мы живем в обществе, где на нас нападает президент и нас запугивают члены Конгресса и все это выносится наружу и становится частью культуры — мол, мы есть зло, поэтому нас нужно уничтожить, зачем мы должны раскрывать информацию о себе?»

Сегодня братья Кох верят, что они пытаются победить не демократическую власть. Для них реальная власть — это федеральное правительство, которое пытается лишь задушить налогами целые индустрии. При этом правительство пытается изо всех сил заставить всех платить медицинские страховки и «успокоиться» сильные корпорации, типа Koch Industries. В свою очередь, Чарльз утверждает, что их цель — «настоящая демократия», когда люди могут управлять своими жизнями и выбирать, как им потратить свои деньги.

Koch Industries помогает братьям добиться цели

Чтобы понять долгосрочную стратегию братьев Кох, нужно изучить их источник могущества — крупный холдинг под названием Koch Industries. Согласно официальным данным, на предприятиях трудятся 60 000 сотрудников, а группа предприятий владеет 4000 милями трубопроводов и перерабатывающими мощностями, покрывающими 5% ежедневного спроса на топливо в США. По информации журналистов «Плюс и Минус», Koch Industries специализируются на производстве синтетических волокон Lycra, ковров Stainmaster, бумажных полотенец Brawny, а также туалетной бумаге AngelSoft. Кстати, если бы Koch Industries решилась выйти на фондовую биржу, то рыночная капитализация позволила войти в первые 40 корпораций США.

Стоит подчеркнуть, чтобы создать капитал, Koch Industries использует идеи Фридриха Хайека (представитель Австрийской экономической школы). Известно, что в компании официально зарегистрировали их реальную приверженность Хайеку (рыночно ориентированный менеджмент). Когда-то Чарльз по выходным читал своим детям лекции по экономике, а теперь он позиционирует себя как тренер, который успешно управляет командой методом Сократа. Проще говоря, он подбрасывает менеджерам задачи, которые нацеливают их на работу в долгосрочной перспективе.

В завершении стоит подчеркнуть, что все же братья Кох — это те люди, которые могут сделать сюрприз, поскольку их инстинкты побеждают над консервативными основами. Пока Обама говорит о том, что следует избавиться от лоббистов, Чарльз настаивает на том, что «единственный способ добиться поставленной цели — вывести государство из схемы по «дарению подарков».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...