loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-14 10:56
«Белые халаты» уйдут из рекламы

«Белые халаты» уйдут из рекламы

Депутаты из фракции Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) Игорь Лебедев и Ярослав Нилов выступили с инициативой запретить использовать в рекламных роликах информацию, в которой указывается профессия «главного героя». Исключение могут составить материалы, которые сделаны для специалистов, уполномоченных выдавать сертификаты соответствия.

Депутаты уверены, что использование в рекламе положительных рекомендаций профессиональных ассоциаций трудно назвать добросовестным рекламированием. Ведь реклама реально стимулирует россиян к употреблению ненужных, а в некоторых случаях вредных лекарств. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в настоящее время такого рода специалисты ввели отдельный термин «медикализация» (навязывание дорогостоящих процедур и лекарств).

В подтверждение своих слов депутаты приводят оценки экспертов, по которым 70% новинок аптечного рынка не отличаются по своим терапевтическим свойствам от уже существующих аналогов, но стоят дороже. Некоторые рекламные агентства признаются, что в рекламе определенного бренда «использование» услуг профессионала в какой-то области довольно распространенное явление. Такие отзывы, как правило, используются при продвижении средств личной гигиены, косметики, лекарственных препаратов, кормов для животных.

В прошлом году производители средств личной гигиены, косметики и лекарств вошли в ТОП-15 крупнейших категорий рекламодателей на российском телевидение. Согласно официальным данным, они потратили на рекламу 2 млрд, 7.4 млрд и 8.3 млрд рублей соответственно при общих затратах 77.5 млрд рублей.

Ранее ЛДПР выступала с разнообразными инициативами, но до сих пор ни одна из них не нашла поддержки у Госдумы. На рассмотрении нижней палаты парламента уже находится 9 законопроектов: в частности, ЛДПР предлагает запретить прерывать рекламой телепрограммы в выходные с 11:00 до 23:00.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...