loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-16 13:04
Кризис евро ударит по спросу на российский газ

Кризис евро ударит по спросу на российский газ

В 2013 году Россия потеряет часть покупателей газа, уверены опытные предсказатели из международного агентства Fitch Ratings. Сокращение объемов закупки объясняется финансовым кризисом в регионе, который длится уже несколько лет, и множеством судебных исков против «Газпрома».

Согласно официальным данным, во втором полугодии прошлого года продажи российского газа в Европу и страны СНГ принесли монополисту «Газпрому» 76% доходов, при этом объем поставок энергоносителей на рынки составил менее 50%. Данные российского Министерства экономического развития свидетельствуют о том, что добыча газа на территории страны сократилась на 2.2%, а «Газпром» сократил добычу газа на 5.1%. К тому же, данные специалистов компании свидетельствуют о том, что в 2012 году экспорт сократился на 8%.

Реальный спад темпов роста европейской экономики оказывает разрушительное влияние еще и на энергетические поставки из России, Катара, Нигерии и других стран, которые поставляют туда сжиженный газ. Радует то, что этим странам удалось перенаправить газовые потоки на азиатский рынок.

В свою очередь, агентство Fitch Ratings уверено, что снижение поставок газа в страны Старого Света частично вызвано экономическим кризисом в еврозоне и судебными исками, которые выдвинули против «Газпрома» сразу несколько стран. В 2012 году иски против российской газовой монополии выдвинула Польша, Литва и Чехия. Приложив максимум усилий и терпения, чешская RWE все же выиграла спор у «Газпрома» и теперь не должна платить огромный штраф.

Как известно, на протяжении уже нескольких лет «Газпром» заключает договоры с закупщиками по принципу take-or-pay, то есть «бери или плати», когда вторая сторона должна оплатить оговоренный в контракте объем газа (вне зависимости от того, нужен ли он ей) или заплатить штраф. В конце 2012 года украинское правительство заявило, что в 2013 году закупит почти вдвое меньше газа, чем оговорено в контракте. «Газпром» сразу же заявил, что в этом случае Киеву придется платить штраф. Как поведет себя в этой ситуации Киев — последует примеру чехов или просто выплатит необходимую сумму — еще неизвестно.

Реальную дополнительной порции масла в огонь подлило <расследование, начатое Еврокомиссией в отношении «Газпрома». Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что именно оно могло оказать негативное влияние на финансовые показатели компании. Газовая компания подозревается в создании препятствий для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и применении несправедливых тарифов для своих клиентов.

Еще один фактор, оказывающий влияние на закупки газа, рост спроса на уголь. В Европе растет популярность угля по той простой причине, что его вытесняет с американского рынка дешевый местный газ. В 2011 году цена на природный газ в Америке оказалась в 2.5 раза меньше, чем цена на газ для Европы. По официальным данным, в США обладают колоссальными запасами угля в мире — 237 млрд тонн.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...