loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-18 10:43
Nord Stream разочаровал «Газпром»

Nord Stream разочаровал «Газпром»

«Газпрому» выльется в копеечку переброска экспорта газа с Украины на новый газопровод под названием Nord Stream. Контракты газовой компании по прокачке газа через страны Восточной Европы заключены с условием ship-or-pay (отправляй или плати). Следовательно, их недозагрузка может обременить «Газпром» штрафами.

Согласно официальным данным, с января по сентябрь 2012 года цена транзита российского газа в Европу через Украину и газопровод Nord Stream (из России в Германию по дну Балтийского моря) увеличилась на 20%, до 237.8 млрд рублей. В свою очередь, украинское Минтопэнерго утверждают, что в текущем году цена транзита для «Газпрома» выросла лишь на 5%. При этом в 2012 году транзит российского газа через Украину сократился на 15%.

По словам главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Nord Stream, мощность которого в октябре достигла 55 млрд кубометров газа в год, сейчас загружен на треть. А рост экспорта по Nord Stream за счет сокращения транзита через Украину выливается для монополии в достаточно высокие платежи за прокачку.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что огромное количество контрактов на транзит газа с европейскими странами заключены на условиях ship-or-pay, а сокращение прокачки оборачивается для «Газпрома» штрафами. Сегодня Словакия является крупнейшим транзитером российского газа в Европе. «Газпром» заключил с ней контракт до 2029 года на транзит до 50 млрд кубометров газа в год на условиях ship-or-pay. Еще в сентябре глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, что страна «без транзитных платежей не останется».

Получается, что до 2029 года «Газпром» заплатит Словакии за транзит более 900 млрд кубометров газа, но реальный объем прокачки составит максимум четверть заявленного. Для того, чтобы устоять достаточно сильную конкуренцию на европейском рынке, «Газпрому» придется снизить цены. Еще в январе французская GDF Suez, австрийская Econgas и немецкие Wingas и WIEH подали заявки на пересмотр условий своих контрактов, а ряд европейских потребителей «Газпрома» уже получили скидки.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...