loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-18 16:49
История Apple: из князей в грязь

История Apple: из князей в грязь

Иск «Российских железных дорог» против мощной «яблочной корпорации» явно показывает миру изменение имиджа детища Стива Джобса. На этой неделе РЖД заявили о своем желании начать судиться с Apple, чтобы получить 2 млн рублей за то, что в одном из приложений AppStore был использован логотип РЖД. Истец уверен, что в процессе были нарушены авторские права. Однако ситуация приобретает довольно смешной вид в тот момент, когда начинаешь реально вдумываться в происходящее.

Довольно мелкое предприятие, на фоне мировой популярности Apple, начинает судиться с интернет-гигантом, пытаясь отстоять свое имя. Однако AppStore — это гигантская площадка, на которой размещены свыше миллиона приложений, причем сами эти приложения разрабатывают независимые компании, они же и являются правообладателями своих проектов. По сути, на них и нужно подавать в суд.

В настоящее время иск РЖД назвали своего рода ноу-хау. Бесплатного для самой компании приложения, которое существенно облегчает пользователям получение информации об услугах и тарифах РЖД, оказалось мало. Теперь же российское предприятие еще хочет получить 2 млн рублей. Интересен в этой истории тот факт, что такого прецедент произошел в тот момент, когда все участники рынка начали иначе смотреть на Apple. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что несколько лет назад, услышав слово Apple, возникал весьма мощный ассоциативный ряд — лидер, инновация, гениально, дружественный, легкий, понятный, развитие. Теперь же слова-ассоциации изменились — тяжба, патенты, высокомерие, замедлился, падение акций, сокращение объемов.

В свою очередь, сама компания оказалась не готова к таким метаморфозам. Ранее на разнообразные заявления можно было услышать: «Apple не комментирует слухи», «Apple не дает комментариев». А во всех новостях выступал только Стив Джоб. Последние пару лет корпорация вообще забросила идею рекламировать свои товары. Причина — надпись на гаджете «Apple» говорила сама за себя. Стив Джобс ушел и все полетело. Стремительный наплыв разнообразных исков свидетельствует о том, что соперники почувствовали слабость гиганта. При жизни Джобса никто бы и заикнуться не осмелился о желании подать в суд.

Последние несколько месяцев мир пристально следит за тем, как основные интернет-гиганты сражаются за звание лидера. Samsung, который постоянно заявляет о выходе новых моделей, никто не обсуждает его публичный суд на воровстве у Apple. Теперь же Samsung занял позицию жертвы и бедняжки. Несмотря на высокую популярность, стоит один раз оступиться компании, любовь сразу же пропадает. Не зря говорят, от любви до ненависти один шаг.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...