loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-01-25 11:24
Жан-Клод Юнкер остудил пыл евро

Жан-Клод Юнкер остудил пыл евро

В пятницу, 25 января, европейская валюта постепенно сдает позиции. Плохое настроение участников рынка Форекс заставило начать распродавать валюту. В начале торгового дня евро находился на отметке 1.336 долларов. В настоящее время правительство стран евро зоны решает, стоит ли вообще вступать ли в мировую войну за пониженный курс валюты.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что еще в январе глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер во всеуслышание высказал свои опасения в связи с ростом стоимости евро, которая с июля 2012 года увеличилась по отношению к доллару на 10%, а к иене — на 20%. Такого рода тенденция реально мешает еврозоне расти, а импорт вообще теряет ценовую конкурентоспособность.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен заявил о том, что дешевый евро — это опасно.

«Я не уверен, что в настоящий момент у нас чрезмерно высокий курс стоимости евро, но мы также не хотим валютных войн на понижение, так как это окажет на единую европейскую валюту негативное влияние. Очень важно, чтобы у нас был стабильный обменный курс, потому что вдобавок к финансовому кризису и кризису задолженности нам не нужен еще и кризис с обменным курсом», - сказал Рен.

В то же время он отметил, что по сравнению с 2012 годом ситуация с евро реально улучшилась. Еще в 2012 году участники форума в Давосе были весьма напряжены и боялись, что вот-вот произойдет нечто страшное с евровалютой. Теперь же лидеры глав еврозоны наблюдают изменения настроений.

Несмотря на улучшение ситуации, в Европе сохраняется противоречивое настроение. Старый Свет все еще не решил, что же делать с высоким курсом валюты. Это беспокоит в основном малоэффективные экономики юга, а для северных стран текущий курс может показаться весьма заниженным. В Германии экспорту товара предшествует приобретение сырья для его производства. Следовательно, чем выше стоимость валюты, тем больше можно купить сырьевых товаров на одну ее единицу.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...