loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-31 18:33
Москва отказала Вашингтону

Москва отказала Вашингтону

Россия покидает Агентство по международному развитию. Такая новость весьма огорчила и даже шокировала Штаты, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, назвав такой шаг Москвы «саморазрушительным».

Еще 29 января российские власти заявили, что прекращают действие соглашения с США, по которому Москва получала финансовую помощь на борьбу с преступностью и наркотрафиком. Российское правительство уверено, что документ просто-напросто «исчерпал свой потенциал» и настало время стране самостоятельно решать такие проблемы.

Напомним, что межправительственное соглашение «о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроля за наркотиками» стороны подписали в сентябре 2002 года. Документ предусматривал совместную работу над проектами на территории России, на которые выделяло средства правительство США. Непосредственно инициатором разрыва выступил российский МИД, выразив признательность за помощь в борьбе «с криминальными вызовами».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что за последние полгода документ об антикриминальном сотрудничестве стал третьим соглашением между Россией и США, который расторгла Москва. Есть вероятность, что подобные действия свидетельствует о желании Москвы отказаться от прежних форм сотрудничества и начать строить отношения на совершенно других основах.

В 2002 году Россия начала сотрудничать с США по той простой причине, что Федерации не хватало бюджетного финансирования на борьбу с преступностью и наркотиками. За десять лет страна получила 12 млн долларов. Проекты, на которые США давали деньги, были направлены на укрепление безопасности границ, содействие уголовно-процессуальной реформе, борьбу с детской порнографией в интернете, торговлей людьми и отмыванием денег. Также правительство Штатов помогало России спецтехникой: в 2006 году таможенные службы нескольких областей и Госнаркоконтроль получили несколько автомобилей марки ГАЗ. Автомобили использовались для борьбы с контрабандой наркотиков, произведенных в Афганистане.

Сегодня, уверены российские власти, им такая помощь не нужна. В последнее время Россия сама начала вкладывать средства в программы по борьбе с наркотрафиком. Однако заместитель директора Института США и Канады полагает, что довольно громкий разрыв, который произошел вскоре после принятия «закона Магнитского», направлен на удовлетворение «эго» Москвы и отрицательно скажется на сотрудничестве двух стран в области борьбы с преступностью.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...