loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-02-06 12:24
Олланд боится дорогого евро

Олланд боится дорогого евро

Трейдеры продолжают активно скупать евровалюту, пытаясь найти реальную альтернативу дешевеющему доллару. В среду, 6 февраля, на 08:30 мск рынок Форекс оценил валюту в 1.358 долларов. Укрепление начало вызывать недовольство в Европе.

Ранее министр по восстановлению промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что нужно ослабить курс евро, поскольку это оживит промышленный сектор страны и сократит внешнеторговый дефицит Франции. Такого же мнения придерживается и министр финансов Пьер Московиси, который заявил, что евровалюта «чувствует себя все лучше, евро стабилен и крепок, возможно, даже слишком крепок в некотором отношении».

По информации журналистов «Плюс и Минус», французский президент Франсуа Олланд призвал зону евро разработать внятную политику контроля за обменным курсом евро. Таким образом, полагает Олланд, получится защитить валюту от «иррациональных колебаний».

«Монетарный союз обязан иметь валютную политику, иначе он будет всегда подвержен валютным колебаниям, не соответствующим реальному состоянию экономики», - заявил Олланд накануне на выступлении в Европейском парламенте в Страсбурге.

В своей речи французский президент подчеркнул, что не призывает Европейский центральный банк начать управлять курсом евро, а просит лишь изменить международную валютную систему. Стоит подчеркнуть, что жалобы французов начались в тот момент, когда евро укрепился до отметки в 1.35 долларов. Французские власти придерживаются мнения, что дорогой евро вредит национальным экспортерам, опосредованно тормозя экономический рост.

Однако ни один из политиков зоны евро не может оказать влияние на стоимость евро: это в компетенции только Европейского центробанка. В то же время ЕЦБ связан по рукам и ногам: с одной стороны это независимая организация, но с другой — банк находится под шквалом критики немцев, итальянцев и французов. Итальянцы хотят дешевого евро, а немцы — вообще нулевой инфляции.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...