loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-02-11 14:43
Евросоюз покромсал бюджет

Евросоюз покромсал бюджет

Лидеры стран Евросоюза смогли договориться о сокращении семилетнего бюджета с 1.09 трлн до 959 млрд евро на 2014—2020 годы. В результате, Великобритания достигла своего: ранее правительство страны настаивало на варианте реально жесткой бюджетной экономии. В свою очередь, европейские парламентарии попытались возразить урезанию бюджета, полагая, что это вовсе не в интересах европейцев.

Новость о принятии семилетнего бюджета порадовала председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, который сразу же в своем микроблоге заявил, что «дело сделано! Евросовет договорился по многолетнему финансовому плану на остаток десятилетия».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такого рода решение далось непросто. Накануне саммита между политическими лидерами разгорелись споры относительно необходимости урезания бюджета. Премьер-министр Великобритании настаивал на резком уменьшении трат, поскольку стране пришлось уже затянуть на себе пояс. Учитывая данный факт, британское правительство просто-напросто не могло себе позволить, чтобы расходы продолжали расти. Кстати, последний раунд переговоров вообще продолжался два дня.

Напомним, что ранее проект бюджета предусматривал расходы в размере 1.09 трлн евро, затем их урезали до 1.047 трлн евро. Согласно новой версии бюджета, основные сокращения коснутся административных расходов (всего 63 млрд евро), а также «инвестиционной части» («развитие инноваций и создание новых рабочих мест», 164 млрд евро). Самая весомая статья расходов cohesion funds (средства из которых направляются новым членам ЕС для развития инфраструктуры) не изменилась и составила 339 млрд евро.

В ближайшее время окончательный вариант бюджета должен быть одобрен Европейским парламентом, но лидеры четырех главных политических фракций Европарламента — консерваторы, социалисты, либералы и «зеленые» — уже официально отказались поддерживать европейский бюджет в том в виде, в каком он был согласован лидерами стран ЕС. Причина — финансовый документ в его нынешнем варианте «не способен укрепить конкурентоспособность европейской экономики».

Парламент уверен, что такого рода соглашение ослабит конкурентоспособность европейской экономики. Более того, европейские парламентарии уверены, что настоящие переговоры с Европарламентом только начинаются.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...