loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-02-13 15:33
Американский ревизор уехал, но обещал вернуться

Американский ревизор уехал, но обещал вернуться

Международный валютный фонд доволен темпами развития Украины и экономики в целом. С 29 января по 12 февраля представители МВФ находились в Украине с официальным визитом. Уже их миссия подошла к концу — и специалисты подвели первые итоги. Основная цель визита заключалась в укреплении и стабилизации международных валютных отношений.

Во время встречи МВФ и вице-премьера Украины Сергея Арбузова участники встречи обсудили соглашение на получение транша в размере 15 млрд долларов США.

«Мы достигли значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властями Украины относительно политики, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов, а также создание рабочих мест и экономический рост», - сообщил руководитель миссии МВФ Кристофер Джарвис.

В своем интервью представитель международной миссии подчеркнул, что надеется на плодотворное сотрудничество с Украиной, отмечая рост государства как такового в экономическом и финансовом плане. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в начале февраля первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что Украина намерена получить от МВФ транш в размере 15 млрд долларов на максимально приемлемых условиях. Соглашение носит название «stand-by» (система кредитования, предоставляющаяся странам-членам МВФ для определенных целей с 1952 года).

Кстати, еще в декабре Украина полностью рассчиталась с долгами и на законных основаниях теперь может договариваться с МВФ о получении нового кредита. Напомним, что в 2010 году Украина предпринимала попытки добиться международного соглашения и начать сотрудничать по программе stand-by, которая поможет реализовать украинские реформы. Однако дело ограничилось лишь двумя траншами в размере 1.89 млрд и 1.5 млрд долларов соответственно. После выделения второй части средств партнерство по программе было заморожено. МВФ прокомментировал эту ситуацию, как «невыполнение Украиной взятых на нее обязательств». Второй этап миссии МВФ планирует провести в марте 2013 года.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...