loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-02-13 16:43
Путин дал россиянам еще два года для приватизации жилья

Путин дал россиянам еще два года для приватизации жилья

Президент РФ Владимир Путин порадует россиян, продлив срок бесплатной приватизации жилья, который истекает уже 1 марта 2013 года. По предварительным данным, у граждан будет в запасе еще два года. Такого рода идея пришлась по душе Госдуме. Более подробно о намерении главы государства сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Вопрос очень чувствительный, вопрос волнует и касается большого количества граждан. В целом, президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года», - сказал Песков.

По информации журналистов «Плюс и Минус», в 1992 году на территории России началась бесплатная приватизация квартир, а передача государственного жилья в собственность жильцов была одна из ключевых экономических реформ Егора Гайдара. План работ утвердил первый президент РФ Борис Ельцин. За это время сроки действия продлевали дважды — сперва до 1 марта 2010 года, затем — до 1 марта 2013 года.

Основная причина пересмотра сроков приватизации — в 2009 году желающих приватизировать свое жилье стало больше почти в два раза по сравнению с 2008 годом. На тот период 25% россиян не приватизировали свои квартиры. Также авторы поправок в закон ссылались на то, что из-за финансового кризиса строительство нового жилья в России было практически заморожено. По данным директора Института экономики города Александра Пузанова, в конце 2011 года было приватизировано 76% жилищного фонда, или 29 млн жилых единиц — квартир и домов.

Госдума не решилась на бессрочную приватизацию, поэтому каждый раз к концу срока бесплатной передачи квартир в частную собственность у окошек домоуправлений наблюдался ажиотаж. В свою очередь, председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Павел Крашенинников жалуется на «нерасторопность граждан» и «неготовность местных властей» к подобным мероприятиям. Такая недисциплинированность привела к колоссальным нагрузкам, с которыми не способны справиться специалисты профильных служб. В то же время огромное количество граждан стали просить правительство продлить сроки приватизации жилья.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...