loaded:ok
И.В. Королевская
2013-02-14 13:38
Путин раскроет нефтяные секреты

Путин раскроет нефтяные секреты

Президент России Владимир Путин готов рассказать все о запасах полезных ископаемых страны. Таким образом, он жаждет привлечь внимание инвесторов к российским месторождениям, заявил Путин на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

«Считаю также, что пора рассмотреть вопрос о снятии грифа секретности с данных по балансу запасов. Сейчас, когда в отечественном ТЭКе работают зарубежные инвесторы, а наши компании проходят международный аудит по запасам, подобная секретность – это явный анахронизм. Ничего мы здесь на самом деле не секретим, не прячем, да это и невозможно, только во вред пойдет», – сказал Путин.

Президент России уверен, что система оценки запасов настолько стара, что отечественная ресурсная база остается недооцененной, что напрямую сказывается на инвестиционной привлекательности отечественных топливно-энергетических компаний. Чтобы увеличить поток средств в страну, нужно обязательно предоставить инвесторам достоверные данные об объеме запасов полезных ископаемых, а цены должны быть обоснованными.

При этом недропользователи обязаны соблюдать существующие условия разработки месторождений, полностью извлекать полезные ископаемые на всем предоставленном участке, а не работать по принципу «снятия сливок». В противном случае, может возникнуть критическая ситуация: «если с месторождения углеводородов бесконтрольно выбрать весь газ, то пропадет нефть. Что касается других способов добычи самой нефти с помощью гидроразрывов и других достаточно варварских способов, вы понимаете, к чему это приводит, специалисты это знают очень хорошо». Такого мнения придерживается российский президент.

Кроме того, Путин попросил проработать вопрос о наделении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) функцией выполнения государственной экспертизы, в которую войдут представители министерств, ведомств, компаний, экологи, ученые и эксперты.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...