loaded:ok
К.А. Исаев
2013-02-19 13:19
Бенедикт XVI передал немцу деньги святого престола — и ушел на покой

Бенедикт XVI передал немцу деньги святого престола — и ушел на покой

Последнее решение уходящего Папы, Бенедикта 16-го, коснулось финансового института римско-католической церкви. Глава Святого престола назначил немца Эрнста фон Фрейберга на пост директора банка Ватикана. Теперь немецкому банкиру нужно навести порядок не только в финансовых делах, но и разобраться в скандалах, связанных отмыванием денег.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пост главы банка Ватикана пустовал девять месяцев. До этого средствами Ватикана распоряжался Этторе Готти Тедески, которого пришлось уволить из-за подозрений в отмывании денег. Что касается нового главы банка Ватикана Эрнста фон Фрейберга, то он является кавалером Мальтийского ордена, адвокатом с огромным опытом работы в финансовом секторе. В свое время он успешно завершил обучение в Университетах Мюнхена и Бонна. Так, что его биографические данные говорят сами за себя — он профессионал своего дела!

Скандалы вокруг главного финансового института не утихают: в 2009 году итальянская полиция завела дело. В прошлом году банк обвинили в отмывании денежных средств мафии. Затем итальянский центробанк официально запретил принимать карты для оплаты. Это стало настоящим ударом для туристов. В конце 2012 года были приостановлены отношения между итальянскими банками и Ватиканским банком.

Но и это еще не все! Британская пресса опубликовала разоблачение, что под подставными именами Ватикан владеет элитной недвижимостью в центре Лондона. Объем активов, которые принадлежат Святой земле, оценивается в 500 млн фунтов. Среди владений Церкви числятся здание компании Bulgari на New Bond Street в Лондоне и штаб-квартира крупного инвестиционного банка Altium Capital на площади St James.

В то же время о деятельности банка Ватикана практически ничего неизвестно. Ватикан финансируют из бюджета плюс пожертвования верующих. Депозиты имеют более 33 тысяч учреждений и граждан из Европы, две трети которых итальянцы. Около 3 тысяч вкладов принадлежат монашеским конгрегациям из Африки и Южной Америки.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...