loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-02-20 12:26
Понравится ли Путину «клятва дарения» Потанина?!

Понравится ли Путину «клятва дарения» Потанина?!

Владимир Потанин, глава «Интерроса», вот-вот даст «клятву дарения» Биллу Гейтсу и Уоррену Баффету. Таким образом, он станет первым из российских бизнесменов, который завещает половину своего состояния на благотворительность.

Ранее стало известно, что российский и украинский миллиардеры — Владимир Потанин и Виктор Пинчук поддержали инициативу Giving Pledge, которая принадлежит Уоррену Баффету и Биллу Гейтсу. А это значит, что через десять лет предприниматели смогут, на свое усмотрение, отдать часть капитала на развитие филантропического проекта. Минимальная сумма вложений — 50% от общего состояния.

Согласно официальным данным, в СНГ Потанин занимает четвертое с 14.6 млрд долларов, а украинский предприниматель Виктор Пинчук обладает состоянием в 3.74 млрд долларов. В настоящее время список насчитывает 93 участника. Среди них — Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас и другие.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в России к такому неожиданному решению отнесли весьма скептически. Как правило, состоятельные люди решают отдать средства на благотворительность только в том случае, если их наследники так или иначе не достойны получить или ничего не получат из-за тех же налогов. Сегодня в Америке налог на наследство, как и в Европе, составляет 50%.

В свою очередь, Потанин уверен, что, используя такой метод, он пытается оградить своих детей от бремени чрезмерного богатства, «которое может лишить их мотивации самим добиваться чего-то в жизни». «Клятву дарения» он считает выдающейся инициативой, достойной поддержки. Учитывая, что главный актив Потанина — системообразующая компания «Норильский никель», а «Клятва дарения» — это зарубежная инициатива, то желание отдать средства Гейтсу не вызовет восторга в Кремле. Как известно, Потанин всегда находил общий язык с правительством, а одно время сам представлял власть. Следовательно, он — непросто олигарх, а олигарх, имеющий в руках кусок власти.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...