loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-02-21 17:29
Государственный Email за 31 млрд рублей

Государственный Email за 31 млрд рублей

«Почта России» пытается вернуть себе былую популярность. За 31 млрд рублей и 3 года предприятие планируют построить систему государственной электронной почты. Деньги рассчитывают получить из бюджета. Идея является одним из пунктов проекта «Развитие федеральной почтовой связи» на 2013-2015 года. Представители «Почты России» утверждают, что стоимость проекта адекватна, учитывая одни им известные «глобальные задачи».

Каждому жителю будет присвоен свой персональный государственный электронный адрес, с помощью которого он сможет общаться с властью, голосовать и обсуждать законопроекты. «Официальный электронный почтовый ящик» будут предоставлять операторы универсальной почтовой связи (сейчас под эту категорию попадает только Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России») на основании абонентского договора.

Предполагается, что через официальный электронный почтовый ящик будет пересылаться письменная корреспонденция, а также почтовые денежные переводы со счета на счет. Через нее ПФ России сможет отправлять свои «письма счастья», а государство — сэкономить. Корреспонденцию также можно будет пересылать от физического лица в банк и обратно. Чиновники полагают, что пересылаемые документы станут востребованы бизнесом в ходе судебных споров.

Чтобы обеспечить надлежащий уровень безопасности данных, авторы проекта планируют использовать три дата-центра, расстояние между которыми должно составить не менее 100 км. Почта должна будет обеспечить непрерывную работу 100 млн пользователей. Максимальный период недоступности сервиса обещают ограничить 5 минутами в год. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что это очень жестокое требование, которое потребует колоссальных вложений. Первоначальные инвестиции в проект должны составить от 50 млн долларов, а развертывание полноценной рабочей системы обойдется еще в 150 млн долларов.

Анна Артамонова, вице-президент по стратегическим проектам Mail.Ru Group, в своем интервью в пух и прах разрушила «надежды России на прекрасное будущее». Она заявила, что проект писался людьми, которые очень далеки от работы с высоконагруженными интернет-сервисами. В проекте ни слова не упоминалось о наиболее важных факторах — анти-спам и совместимость платформы с мобильными устройствами.

«Рынок почтовых служб уже давно делят между собой Google, Яндекс и Mail.ru, поэтому шансы государственного сервиса закрепиться в этой нише ничтожно малы, а конкурировать — еще меньше. Если вся система будет работать по протоколу POP3, безопасность будет на нулевом уровне» - заявила вице-президент.

Единственный положительный момент заключается в том, что создание такого электронного ящика, который идентифицирует отправителя, может стать прорывом для сфер микрокредитования и электронной коммерции. Но лишь при условии безопасности соединения.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...