loaded:ok
К.А. Исаев
2013-02-27 15:13
Белый дом накинет на Центробанк короткий поводок

Белый дом накинет на Центробанк короткий поводок

Российский Центробанк постепенно теряет свою независимость от Белого дома. Действующее правительство пытается исправить ситуацию и как можно скорее усилить свое влияние над регулятором, предоставив право голоса в совете директоров регулятора главе Минфина Антону Силуанову и министру экономического развития Андрею Белоусову. В настоящее время чиновники лишь принимают участие в заседаниях с правом совещательного голоса.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что еще 19 февраля на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждался вопрос о введении представителей финансовых ведомств в совет директоров Центробанка. В первую очередь, это связано с созданием финансового мегарегулятора. Возможно, грядущие перемены затронут часть специальных компетенций, передаваемых регулятору: вопросы, связанные с социальной сферой. Самое главное — регулятор должен остаться независимым институтом, регулирующим денежно-кредитную политику.

По предварительным данным, в совет директоров Банка России могут войти глава Минфина Антон Силуанов и глава МЭР Андрей Белоусов. Они уже являются членами этого органа управления, но имеют лишь совещательный голос. Скорее всего, в ближайшее время правительство наделит их равными правами с остальными членами совета директоров. Пока в совет входят 11 руководящих сотрудников ЦБ, включая главу регулятора Сергея Игнатьева и шесть его заместителей.

Несмотря на грядущие изменения, отмечают политики, Банк России будет принимать решения самостоятельно, так как голоса правительства не смогут стать решающими. В то же время кабинет министров получит больше возможностей донести свою точку зрения до регулятора.

Напомним, что еще в начале прошлого года правительство и Центробанк не могли договориться относительно снижения ставки рефинансирования. Игорь Шувалов и Андрей Белоусов настаивали на снижении, мотивировав это необходимостью стимулировать экономический рост. В свою очередь, глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что снижать стоимость ресурсов для банков можно исходя из ситуации с уровнем инфляции.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...