loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-03-11 16:16
Место команданте пусто не бывает

Место команданте пусто не бывает

Венесуэла уже начала писать новую главу своей истории. Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес начали сражаться за президентское кресло. Более того, последний уже обвинил конкурента в нарушении конституции. В свою очередь, Мадуро угрожает оппоненту судом за оскорбление памяти покойного команданте Уго Чавеса.

Через пять дней после смерти Чавеса, Энрике Каприлес, ранее выдвинутый оппозицией кандидатом в президенты Венесуэлы, официально согласился бороться за руководящий пост. И тут же обвинил руководство страны «в нарушении действующей конституции, которая гласит, что после оглашения даты выборов вице-президент должен уйти в отставку». Напомним, что ныне обязанности президента выполняет Николас Мадуро. Оппозиционер полагает, что правительство «использует смерть президента Уго Чавеса в предвыборных целях», а до этого «систематически лгали о состоянии здоровья» покойного главы государства.

Каприлес пытается найти ответ на вопрос: «кто знает, когда на самом деле умер Чавес?», полагая, что власти просто стремились выиграть время, чтобы Николас Мадуро мог подготовиться к выборам. В свою очередь, Мадуро пригрозил оппоненту судом за «оскорбление памяти покойного президента», назвав Каприлеса «господином, вернувшимся из Нью-Йорка». Официальный преемник Чавеса намерен баллотироваться на пост президента «не из-за личных амбиций», а потому, что ему «приказал это сделать Уго Чавес».

Кстати, в воскресенье, 10 марта, Мадуро объявил, что тело Чавеса, выставленное для прощания с народом в военной академии, будет перевезено в Музей революции утром в пятницу. Из достоверных источников стало известно, что, скорее всего, тело покойного президента будет забальзамировано, «чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом.

Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао-Цзэдун. В ближайшее время в Национальной ассамблее будет поднят вопрос о возможности переноса тела команданте в Национальный пантеон, где захоронен национальный герой Венесуэлы Симон Боливар. Нынешнее законодательство страны позволяет перенос праха национальных героев в пантеон только через 25 лет после их кончины.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...