loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-03-22 12:37
Apple научит iPhone «летать»

Apple научит iPhone «летать»

«Яблочная корпорация» сделает свои гаджеты еще «умнее», научив их выявлять моменты, когда аппарат находится в свободном падении. По крайней мере об этом указано в заявке компании Apple, в которой описываются возможные способы минимизировать урон при падении телефона. Патентную заявку опубликовало Бюро по патентам и товарным знакам США.

Чтобы достичь поставленной задачи, Apple намерена использовать такие встроенные датчики, как гироскоп, акселерометр, GPS и фотокамеру. В случае фиксации падения, система должна предпринять специальные меры по уменьшению повреждений.

Одной из таких мер является поворот аппарата в воздухе, позволяющий «приземлить» телефон на наименее уязвимую его сторону. В результате, гаджет соприкоснется с землей не экраном, а, например, боковой панелью. Для поворота могут использоваться газовый баллон или механизм смещения центра тяжести. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что схожими способностями обладают кошки: при падении с высоты они рефлекторно переворачиваются спиной вверх и приземляются на лапы.

Еще одна мера, описанная Apple, — это «крылья», выдвигаемые из корпуса аппарата, и зажимы на кабелях наушников и зарядки. «Крылья» замедлят падение телефона. Проще говоря, специальные зажимы не позволят кабелю выпасть из гнезда: упав, девайс просто повиснет на проводе.

Специалисты «яблочной корпорации» рассматривают возможность использования этой разработки в iPhone и в других электронных устройствах — смартфонах, планшетах, фотоаппаратах, плеерах и так далее. Однако не всегда технологии, описанные в патентных заявках, находят воплощение в жизни.

В настоящее время уникальные системы защиты мобильных аппаратов при падении пытаются разработать и другие компании. Напомним, что еще в декабря прошлого года глава Amazon Джефф Безос получил патент на «воздушные подушки» для телефона, которые по принципу действия схожи с подушками, используемых в автомобилях.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...