loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-03-29 13:33
Китайцы разочаровались в Apple

Китайцы разочаровались в Apple

Корпорация Apple - «бесчестная», «жадная» и «невероятно высокомерная», уверены жители КНР. Чтобы защитить местных производителей Lenovo, Huawei и ZTE, которые сдают рынок американскому конкуренту, в стране проводится кампания по дискредитации корпорации Apple.

Чтобы сгладить острые углы, корпорация намерена изменить правила гарантийного обслуживания в Китае. В противном случае, Apple столкнется с серьезными последствиями, заявило государственное управление контроля за качеством КНР. Журналисты "Плюс и Минус" отмечают, что кампания началась 15 марта во Всемирный день защиты прав потребителей, когда по Китайскому центральному телевидению (CCTV) прошел репортаж о том, что "яблочная корпорация" относится к своим китайским клиентам хуже, чем к западным. Якобы Apple «практикует двойные стандарты гарантийного обслуживания, в частности, при выполнении ремонтных услуг и при обмене своей продукции».

Обвинения основывалось на том, что при жалобах на качество гаджетов сервисные центры Apple выдают не новый аппарат, оставляя старую заднюю панель. Таким образом, они сокращают гарантийные обязательства компании. Как известно, замененный таким образом смартфон не может получить дополнительный год гарантийного обслуживания. В свою очередь, американская компания не могла промолчать и разместила на официальном веб-сайте изложение правил гарантийного обслуживания на китайском. В то же время, немецкий автопроизводитель Volkswagen, также подвергшийся критике, сразу отозвал более 380 тысяч автомобилей, поскольку у них проблемы с коробкой передач. Возможно, такого рода контраст реакций компаний разозлил китайские власти.

В настоящее время Китай остается вторым по величине рынком сбыта для Apple после США. По словам главы компании Тима Кука, в будущем Китай вообще станет «рынком №1». Кстати, в четвертом квартале прошлого года китайские продажи Apple составили 7.3 млрд долларов. Несмотря на существующие проблемы, «яблочная корпорация» продолжает работать на китайском рынке. Стоит подчеркнуть, что Apple — далеко не единственная компания из США, имеющая проблемы в КНР. Две недели назад Китай заподозрил корпорацию Coca-Cola в шпионаже, утверждая, что логисты местных заводов собирали картографические данные о засекреченных объектах.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...