loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-04-03 16:09
Америка поднимет свою экономику за счет зарубежных умов

Америка поднимет свою экономику за счет зарубежных умов

Американская экономика начинает реально выздоравливать. Об этом свидетельствует тот факт, что впервые со времени финансового кризиса работодатели могут пригласить к себе высококвалифицированных работников из-за рубежа. За счет «свежих умов» Штаты намерены вывести на новый уровень национальную экономику и, возможно, вернуть былое доверие инвесторов.

Прием заявок на 2013 год для трудоустройства открылся 1 апреля. Возможно, уже ближе к пятнице годовая квота заявлениq исчерпает себя и тогда Служба гражданства и иммиграции будет случайным образом выбирать документы для дальнейшего рассмотрения при высвобождении мест. На этот раз визовая программа H-1B позволяет пригласить 65000 иностранных сотрудников с образованием не ниже бакалаврского. Сперва визы будут выдаваться на три года, в дальнейшем могут продлеваться до шести лет.

Стоит подчеркнуть, что в последние годы программа становится более востребованной. К тому же, Сенат уже готовит законопроект об иммиграции, который коснется рабочих виз. На минувшей неделе Американская федерация труда Конгресс профсоюзов и американская торговая палата достигли договоренности о новой программе для низкооплачиваемых специальностей. Возможно, даже будет увеличена ежегодная квота заявок на H-1B.

Менеджер компании Kramer Levin, предлагающей визовое сопровождение, Марк Кестлер отметил, что запросов на H-1B уже поступило в три раза больше, чем в прошлом году, и больше, чем до глобального кризиса. Это свидетельствует о том, что экономическая ситуация в стране меняется. Однако есть те, кто опасаются, что визовый режим позволяет компаниям в ущерб американским специалистам нанимать работников с меньшими ставками и социальными пакетами. Хотя программа H-1B не должна вытеснять американских работников. Ее главная задача — восполнить дефицит кадров с узкой специализацией.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что несколько лет подряд высокотехнологичные компании в США просят конгресс повысить планку найма иностранных специалистов. Среди них: Facebook, Intel и Caterpillar. Кстати, основатель Facebook Марк Цукерберг планирует организовать отраслевую группу, которая будет выступать за изменения иммиграционных правил. Работодатели уверены, что именно рынок, а не конгресс, должен определять количество виз, поскольку им виднее, сколько специалистов нужно для достижения поставленных целей.

Согласно официальным данным, за последние шесть лет на 387 тысяч выросло количество менеджеров, а офисных служащих сократилось на 2 млн. Это связано с интенсивным развитием технологий и вытеснением живого труда. Несмотря на развитие отраслей, зарплата специалистов остается достаточно низкой. В прошлом году средний заработок клерка составил 34410 долларов, а работника патронажной службы лишь 24550 долларов. Хотя в последних нуждаются больше всего.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...