loaded:ok
И.В. Королевская
2013-04-09 12:49
«Газпром» рассказал о планах на будущее

«Газпром» рассказал о планах на будущее

«Газпром» и нидерландская Gasunie подписали письмо о намерениях, в котором описаны задачи на ближайшие несколько лет. На церемонии, проходившей в Амстердаме, присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Голландии Марк Рютта. В настоящее время «Газпром» и Gasunie занимаются реализацией проекта Nord Stream.

«Северный поток» — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Газопровод «Северный поток» — самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. Владелец и оператор — компания Nord Stream AG.

Сегодня консорциум Nord Stream консультируется со странами Балтийского региона по строительству новых веток морского газопровода «Северный поток», которые будут проходить через Балтийское море. Цель — добраться до Великобритании, чтобы рынок страны смог принять дополнительные объемы газа за счет снижения добычи газа в Норвегии. Для поставки российского газа может использоваться газопровод BBL. В таком случае, газ будет поступать по «Северному потоку» до Германии, затем по сухопутному продолжению — германскому газопроводу Nel в Нидерланды и по BBL в Великобританию.

Для расширения «Северного потока», возможно, будет создан новый консорциум, в которой войдут новые акционеры. Учитывая тот факт, что Gasunie владеет крупной сетью газопроводов, связывающих Западную Европу, ее участие в проекте в качестве акционера весьма вероятно. Глава «Газпрома» полагает, что подписанное письмо о намерениях в перспективе станет основой для строительства газопровода в Великобританию. При этом письмо не является юридически обязывающим документом.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что еще до начала строительства газопровода следует решить вопрос с поставками газа в Великобританию. Для этого следует подписать долгосрочный контракт с британскими партнерами о поставке газа на их рынок. Кстати, компания ВР уже проявила интерес к сотрудничеству. При этом Миллер не сообщил, когда же начнутся работы, а на вопрос о мощностях сообщил, что они могут быть сопоставимы с мощностью одной из уже действующих ниток «Северного потока».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...