loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-04-17 13:36
Агентство S&P предрекло «Роснефти» светлое будущее

Агентство S&P предрекло «Роснефти» светлое будущее

Один из «финансовых предсказателей» — международное агентство Standards&Poor's — повысил корпоративные кредитные рейтинги ОАО НК «Роснефти» с ВВВ- со «стабильным» прогнозом до ВВВ. Поводом послужила позиция менеджмента предприятия относительно финансовой политики компании после покупки ТНК-BP.

Специалисты S&P полагают, что вероятность предоставления компании своевременной поддержки со стороны государства достаточно высока. Данный факт оказывает положительное влияние на рейтинги компании. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что после получения более подробной информации о финансовой политике «Роснефти» агентство вывело рейтинг компании из списка CreditWatch.

Credit Watch — специальные программы, которые предлагают рейтинговые агентства и банки, для контролирования кредитных операций частного лица и любых изменений, связанных с кредитом. Программа «credit watch» позволяет частным лицам отреагировать на любые предупреждения прежде, чем у них возникнут неблагоприятные изменения в их кредитном рейтинге и истории.

Еще в октябре прошлого года агентство S&P повысило корпоративные рейтинги «Роснефти» с ВВВ- со «стабильным» прогнозом до ВВВ. Решение было принято после того, как нефтяная компания объявила о грядущей сделке с ТНК-BP. Тогда же специалисты агентства заявили, что если «Роснефть» добьется своего и получит контроль над ТНК-ВР, автоматически вырастут шансы на получение экстренной государственной поддержки. Ведь компания станет лидером российской нефтяной отрасли по объему запасов и добыче, а также одной из крупнейших нефтяных компаний в мире.

В то же время не все агентства отнеслись так положительно к «сделке века» между нефтяными гигантами. Агентство Moody's Investors Service поместило рейтинги «Роснефти» (на уровне Baa1 со «стабильным» прогнозом) и ТНК-BP (на уровне Baa2 с «негативным» прогнозом) в список на пересмотр с возможностью понижения. Коллеги из Fitch согласились с мнением экспертов Moody's, отправив нефтяные компании в список на пересмотр с возможным понижением. Свое решение они объяснили высоким риском возникновения последствий сделки.

Кстати, политикой государственной компании оказались недовольны не только рейтинговые агентства, но и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который заявил, что дочернее подразделение «Роснефти» платит слишком мало налогов в бюджет региона. В результате, образовалась дыра. По словам Кадырова, в прошлом году местное подразделение нефтедобытчика — «Грознефтегаз» — сократило чистую прибыль по РСБУ сразу в 218 раз, до 823 тысяч рублей. В свою очередь, генеральный директор «Грознефтегаз» Муса Эскерханов пояснил, что снижение налоговых отчислений связано с введением федерального закона «О консолидированной группе налогоплательщиков», который спровоцировал сокращение налоговых отчислений в местный бюджет на 70%. В свою очередь, Кадыров заявил, что государственный бюджет на 2012 год принимался с учетом ожидаемых от добычи нефти налогов и теперь «Роснефть» обязана помочь решить эту проблему.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...