loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-04-22 15:39
Фастфуд, или Как «убить» национальную кухню России?

Фастфуд, или Как «убить» национальную кухню России?

Сегодня вопрос о здоровом питании встал как никогда остро. Диетологи наперебой утверждают, что нужно в срочном порядке отказываться от фастфуда который, по их мнению, насыщен пустыми калориями, консервантами и пищевыми добавками. Для американских властей борьба с ресторанами быстрого питания уже давно переросла в «священную войну». Россия не отстает: правительство наконец сообразило, что такой способ питания скоро негативно отразится на состоянии здоровья рядовых граждан.

Многие предпочитают пиццу вместо полноценного обеда, состоящему из «первого, второго и компота». Тренд «перекусов на скорую руку» зародился в США — и теперь страна лидирует в рейтинге лишних килограмм и избытка холестерина. Согласно официальным данным, избыточным весом страдают 60% американцев, а у 27% врачи вообще констатируют ожирение. Хотя Россия также не отстает. По данным НИИ питания РАМН, 55% взрослых людей старше 30 лет страдают избыточной массой тела.

Еще в середине XIX века национальную русскую кухню описывали, как «хлебосольную», которая славилась всевозможной выпечкой, пирогами и кулебяками. Она вобрала в себя все самое лучшее, сохранив при этом свою неповторимость. Кухня издавна служила примером для застолий и постоянно соперничала с французской кухней по количеству всевозможных блюд и закусок. Отличительной особенностью русской кухни были жидкие блюда: холодные или горячие, а также соления, рыба, грибы, варенье и выпечка.

питание

В настоящее время картина кардинально изменилась: фастфуд захватил мир. Кафе наперебой предлагают посетителям стандартный набор из полуфабрикатов (бургер + кола + жареная картошка). Про вкусную и разнообразную пищу речь уже не идет. Попытки развивать национальную культуру присутствуют, но они ничтожны в масштабах нынешней «пищевой стандартизации». Культура «перекуса» давно заменила комплексный обед.

Россия пытается решить эту проблему, но со стороны этот процесс выглядит настолько вяло. Иногда создается впечатление будто правительство само заинтересовано в «деградации национальной кухни в угоду янкам». Некоторые действия в этом направлении некоторые депутаты пытаются предпринять: депутат Госдумы и член комитета по охране здоровья Александр Прокопьев заявил, что создаст документ, обязывающий всех операторов фастфуда указывать калорийность своих блюд, и ограничивающий рекламу быстрой кухни в детских передачах и вблизи учебных учреждений.

питание

Тем не менее, одними лишь ограничениями вопрос о чрезмерном употреблении фастфуда не решить. Требуется сформировать условия для развития национальной кухни и здорового образа жизни в России. Если законопроект обретет силу, у жителей страны появится шанс на возрождение того, чем они гордились в течение всего XIX века.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...