loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-05-07 14:26
Скандальный центр «Сколково», или Почему из фонда ушел старший вице-президент?

Скандальный центр «Сколково», или Почему из фонда ушел старший вице-президент?

Старший вице-президент инновационного фонда «Сколково», которого обвиняют в растрате крупных сумм, отстранен от работы. По крайней мере, пока будет проходить расследование уголовного дела. Депутат Государственной думы Илья Пономарев, который, по версии следствия, получил от Алексея Бельтюкова необоснованно высокий гонорар за сомнительного качества научную работу, приглашен в Следственный комитет.

Вице-президент «Сколково» Александр Чернов отметил, что еще до майских праздников Бельтюков попросил отстранить его от работы и написал заявление с просьбой: «Это технологическая процедура — не на увольнение, а временное отстранение от своих обязанностей по собственному желанию». Как только праздники завершились, скандал вокруг «Сколково» напомнил о себе депутату Пономареву, готовящемуся отвечать в суде за полученные 750 тысяч долларов.

По информации журналистов «Плюс и Минус», правоохранительные органы подозревают Бельтюкова в том, что он из средств фонда незаконно передал Пономареву деньги. Чтобы скрыть растрату, он постарался оформить фиктивные договора на оказания услуг. Такого рода документы сочли фиктивными, поскольку Пономарев прочел лишь две лекции общей продолжительностью менее получаса. Также следователи усомнились в научной ценности работы депутата. Согласно официальным данным, господин Пономарев, выступивший с лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, уложился в 12 минут. Во время выступления в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года он проговорил лишь 17 минут.

Такого рода ситуация оказалась весьма резонансной и тут же взбудоражила и правительство, и правоохранительные органы. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ответил вице-премьеру Владиславу Суркову, который ранее раскритиковал ведомство за громкие обвинения в адрес инновационного центра «Сколково».

Генерал-майор юстиции пишет о том, что российские «эффективные менеджеры», попавшие под подозрение в воровстве и растратах, заявляют, что их преследуют по политическим мотивам, и называет подобные заявления «жалостливой песней». Маркин настаивает на том, что в «Сколково» реально были выявлены масштабные нарушения, и намекает, что вся работа центра построена на неуважении к закону и «условностям, принятым в приличном обществе». В настоящее время прямая обязанность СК РФ — расследовать нарушения, в том числе допущенные «спецсубъектами».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...