loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-05-07 17:17
«Windows» дали трещину

«Windows» дали трещину

Корпорация Microsoft окончательно признала провальным свой продукт — ОС Windows 8. Попытка сделать универсальную операционную систему, которая одинаково бы «ладила» со стационарными ПК, планшетами и смартфонами не увенчалась успехом. Подобного рода фиаско постигло компанию Coca-Cola еще 30 лет назад, когда ее продукт New Coke пришлось в срочном порядке отзывать из торговых сетей через 3 месяца после старта продаж, поскольку пользователи так и не смогли привыкнуть ко «вкусу будущего».

Президент Microsoft Стив Балмер взял ответственность за провал на себя. В своем заявлении он отметил, что Windows 8 была нацелена на конкуренцию с Apple iOS, которая успешно работает как со стационарными компьютерами, так и с портативной электроникой. Балмер посчитал такое положение вещей несправедливым и решил предпринять амбициозную попытку создать ОС, которая во всех аспектах превосходила бы своего конкурента по удобству интерфейса, производительности, а главное — по цене.

Однако попытка оказалась провальной. Новый интерфейс не оценили ни пользователи, ни специалисты, а президент Apple Тим Кук и вовсе окрестил ее «гибридом тостера и холодильника — продуктом технически осуществимым, но совершенно неудобным в использовании». К тому же Windows 8, во многом благодаря отсутствию кнопки «Пуск» и плиточной системе «Metro», способствовала падению продаж ПК на 14% в первом квартале 2013 года.

Руководитель маркетинга и финансовый директор направления Windows Тами Реллер отметила, что у пользователей постоянно возникают трудности при переходе на Windows 8 c других версий ОС, поэтому специалисты компании в срочном порядке перерабатывают систему, учитывая все, без исключения, пожелания клиентов. Финдиректор заявила, что обновление для «окон» под кодовым названием Blue выйдет уже в 2013 году, но конкретную дату релиза в компании пока не называют. Реллер не стала раскрывать суть запланированных изменений. Известно лишь то, что кнопка «Пуск» будет возвращена на свое законное место, а само меню «Пуск» получит привычное для пользователей очертание. Также планируется доработка сенсорного интерфейса новой ОС и устранение некоторых мелких «багов».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что при всех своих недостатках, Windows 8 остается ведущей операционной системой Microsoft и ее нельзя считать провальной. В то же время следует констатировать, что успеха «семерки» новой ОС не достичь, хотя старт они взяли примерно одинаковый: 100 млн лицензий за пол года продаж. К тому же планшеты Surface от Microsoft, которые стоят около 1000 долларов, не оправдывают надежды компании, а ведущие эксперты в области мобильной электроники называют их «дорогой и совершенно бесполезной игрушкой для выхода в интернет».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...