loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-05-08 11:38
Пентагон перекрывает кислород Китаю

Пентагон перекрывает кислород Китаю

Пентагон публично обвинил КНР в систематическом кибершпионаже в промышленных масштабах. Такого рода заявление шокировало Китай, поскольку американцы никогда так открыто никого не оскверняли.

Американцы наступают...

Документ, состоящий из 83 страниц, был обнародован Министерством обороны США. В нем говорится о том, что в течение 2012 года компьютерные системы по всему миру и ПК, принадлежащие администрации Штатов, подвергались хакерским атакам, большинство которых исходило с территории КНР по наводке правительства страны. Пентагон обвиняет кибершпионов в том, что они пытались найти секретную информацию об американском вооружении, которое, впоследствии, могло быть применено против Штатов.

кибератака

В докладе Пентагона также упоминается, что в марте Китай объявил о повышении расходов на вооружение на 10.5%, до 114 млрд долларов. Однако специалисты Минобороны США полагают, что реальная цифра может колебаться от 135 до 215 млрд долларов. Их мнение разделяет и Стокгольмский международный институт исследования проблем мира. Согласно данным института, Китай находится на втором месте в мире по расходам на вооружение, уступая лишь американским военным. В 2012 году затраты по этой статье были увеличены КНР на 7.8%, до 166 млрд долларов.

Промышленный и технический шпионаж — основная проблема, которая тревожит Пентагон. Военные высказали свое предположение насчет того, что столь масштабные операции по взлому системы были бы неосуществимы без поддержки со стороны государства. Аналитики, в свою очередь, отмечают, что доклад Пентагона отличается скрупулезностью и высоким уровнем анализа. В документе четко указано, что не стоит недооценивать китайскую военную модернизацию: страна изо всех сил старается вернуть себе свою историческую роль, которую ранее играла в мире.

...Китайцы держат оборону...

кибератака

Китай полностью отвергает весьма оскорбительные обвинения Пентагона в кибершпионаже, а премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян и вовсе заявляет, что хакерские атаки — общемировая проблема, от которой страдают все, и Китай в том числе. В свою очередь, эксперт Академии военных наук Народно-освободительной армии Ван Синьцзюнь и вовсе высмеял Пентагон, заявив что «источник кибератаки не может быть определен по IP-адресу, но некоторые представители военной организации, ведомые чувством соперничества, предпочитают верить, что атаки осуществляются исключительно из Китая».

Как бы там не было, а Китай находится на почетном первом месте в мире по количеству исходящих хакерских атак. На долю КНР приходится более 40% всех кибервзломов, зафиксированных в 2012 году. Между тем от «назойливости» китайских хакеров страдает не только США, поскольку ранее атакам подвергались и бывшие советские республики в результате чего были скопированы ведущие военные наработки СССР. Ярким примером можно назвать китайский истребитель четвертого поколения J-11, который является прямой пиратской копией советского самолета Су-27СК.

кибератака

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...