loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-05-08 12:34
Бразильцу доверили бразды правления ВТО

Бразильцу доверили бразды правления ВТО

Во Всемирной торговой организации сменилась власть: новым генеральным секретарем Всемирной торговой организации стал бразилец, который хорошо относится к России. Тайное голосование прошло в Женеве, которое и определило главного по мировой торговле — Роберто Азеведо.

Весь вторник шло голосование — члены организации пытались решить, кто же станет главным по мировой торговле? В настоящее время ВТО контролирует 97% товарооборота планеты! По информации журналистов «Плюс и Минус» отмечают, что на пост претендовали Роберто Азеведо из Бразилии и Эрминио Бланко из Мексики. В результате, победу одержал бразилец. Полномочия француза Паскаля Лами истекают 31 августа 2013 года.

Стоит подчеркнуть, что набор кандидатов реально удивляет, поскольку достаточно длительный период времени все мир был уверен, что ВТО — американская игрушка. Через некоторое время Америка уступила европейцам: нынешний глава ВТО, Паскаль Лами, родом из Франции, а предыдущий вообще был из Норвегии. Теперь управлять организацией будет представитель страны третьего мира, из Латинской Америки.

Некоторые аналитики, узнав про нового главу ВТО, который родом из Бразилии, сразу же стали проводить аналогии с выборами Папы римского. Судя по всему, Старый Свет просто сдает позиции, а страны третьего мира уверенно наступают. Действительно, страны БРИК (Бразилия, Индия, Китай, Россия) дышат в спину «развитым» государствам: не Америка или Великобритания, а Бразилия и Индия имеют решающий голос.

Россия старается не отставать. Учитывая, что страна вошла в элитный торговый клуб лишь в прошлом году, российский кандидат не мог занять столь ответственный пост. В свою очередь, Бразилия завоевала это место по праву. Последние десять лет страна навела реальный шорох в ВТО: постоянно спорила со Штатами и Европой, пыталась изменить правила мировой торговли так, чтобы «новым» экономикам доставались самые жирные куски. Результат — ближайшие четыре года представитель именно этой страны будет определять правила мировой торговли.

Для России — это весьма хорошая новость. По сути, РФ и Бразилия похожи — огромные страны, гигантские ресурсы. Напомним, что еще в феврале Азеведо посетил Россию и открыто заявил, что русским пора вступить в ВТО и начать работать на интересы своей страны. Учитывая такого рода настрой, растет вероятность, что с новым генсеком последствия от членства России в ВТО будут не такими тяжелыми. Более того, плюсов будет больше, чем минусов.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...