loaded:ok
К.А. Исаев
2013-05-14 17:28
Агентство Bloomberg «проболталось»

Агентство Bloomberg «проболталось»

Одно из самых крупных в мире информационных агентств Bloomberg ошибочно выпустило в Сеть конфиденциальную переписку между пользователями новостных терминалов: трейдерами, сотрудниками международных банков и их клиентами.

Фатальную ошибку допустил работавший в Bloomberg Стив Раен, который еще в марте 2011 года принял решение покинуть компанию. Он занимался разработкой специального проекта, позволяющего сотрудникам агентства с согласия клиентов просматривать их сообщения для извлечения данных о стоимости различных финансовых инструментов. Таким образом, агентство повышало качество предоставляемой информации.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что сегодня по просторам Сети гуляют более 10 тысяч сообщений из переписки между клиентами Bloomberg в 2009-2010 годах. Раен даже не мог представить, что перемещение информации на безопасный сайт может привести к таким последствиям. Несмотря на его профессионализм, сообщения попали в открытый доступ, и найти их можно с помощью обычного поиска. Дата публикации данных не уточняется, но известно, что в течение нескольких лет они находились в открытом доступе. Удалить информацию удалось лишь 13 мая 2013 года.

В настоящее время Bloomberg оставляет за собой право инициировать судебный процесс в том случае, если кто-нибудь воспользуется столь важной информацией. Кстати, на днях стало известно, что журналисты агентства получают доступ к некоторой информации о подписчиках новостной ленты, в частности им предоставляется возможность просмотреть историю подключений к терминалам и используемые функции.

Стоит подчеркнуть, что сегодня данные о своих клиентах ради улучшения сервиса собирают многие компании, но случай с Bloomberg является особенным, поскольку доступ к информации получали журналисты, которые могли использовать весьма важные сведения преимущественно в личных целях. Свое недовольство относительно этой ситуации выразили такие организации, как Goldman Sachs и JP Morgan. Также свое волнение не скрывают Федеральная резервная система США, американское Министерство финансов, Европейский центробанк, Банк Японии.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...