loaded:ok
К.А. Исаев
2013-05-17 11:17
Кто пострадал от алчности топ-менеджера «Росбанка»?

Кто пострадал от алчности топ-менеджера «Росбанка»?

Дело о мошенничестве в «Росбанке» набирает обороты. Сегодня стало известно имя потерпевшего: им оказался Андрей Ковалев, бизнесмен, бывший депутат Мосгордумы и лидер рок-группы «Пилигрим». В настоящее время обязанность председателя выполняет первый заместитель Игорь Антонов. При этом руководство банка оказывает поддержку следствию и помогает властям прояснить ситуацию.

Оказывается, что еще в сентябре 2012 года компания «Авто-Престиж 1», которой руководили Андрей Ковалев и его бывшая жена Татьяна, решили договориться о реструктуризации долга фирмы перед «Росбанком». Увидев «потенциал» компании, председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков запросил у Ковалевых 1.5 млн долларов в обмен на смягчение кредитных условий. При этом он действовал через свою подчиненную, старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну.

Когда стороны уже договорились, Голубков выполнил обещание и в декабре договор о смягчении кредитных условий компании «Авто-Престиж 1» был полностью готов. В результате, с февраля по апрель 2013 года Ковалевы успешно передали Голубкову 1.2 млн долларов. В момент передачи очередной порции средств правоохранительные органы задержали Голубкова и Поляницыну.

По информации журналистов «Плюс и Минус», 16 мая, в Пресненском суде Москвы прошло первое заседание по делу «Росбанка». Следствие ходатайствовало перед судом о помещении Голубкова на два месяца в СИЗО и о домашнем аресте Поляницыной. Председатель правления банка не спешит давать показания и полностью отрицает свою вину. Хотя Поляницына тут же признала себя виновной и намерена ходатайствовать перед прокурором о заключении соглашения о досудебном сотрудничестве.

Напомним, что Следственный комитет РФ предъявил председателю правления «Росбанка» обвинения по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере), а его подчиненной — по части 5 статьи 33 и части 3 статьи 204 УК РФ (пособничество в подкупе).

Стоит подчеркнуть, что за Голубкова вступился бизнесмен и политик Михаил Прохоров, подав ходатайство в суд с просьбой не арестовывать Голубкова. При этом заявлять о невиновности банкира Прохоров не стал. На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что «давать оценку делу я не буду, поскольку считаю, что в деле должно разобраться следствие, а оценку должен дать суд». Ранее Голубков действительно работал в руководстве «Росбанка» еще до 2007 года, когда совладельцами кредитной организации были Прохоров и Владимир Потанин.

Росбанк — частная финансовая организация, которая входит в состав международной банковской группы Societe Generale. Дочерние компании Росбанка — «Русфинанс» (потребительское кредитование) и DeltaCredit (ипотека). В настоящее время региональная сеть банка охватывает более 600 отделений в 340 населенных пунктах страны. Еще два года назад успешно завершился процесс объединения активов Societe Generale в России, что позволило Росбанку войти в ТОП-5 крупнейших российских банков по размеру кредитного портфеля, в первую десятку — по размеру активов.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...