loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-05-21 18:03
Google работает над искусственным интеллектом

Google работает над искусственным интеллектом

Поисковый гигант Google создает лабораторию по изучению искусственного интеллекта (AI). Работа будет вестись в паре с корпорацией Universities Space Research Association, сотрудничающей с Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Обе стороны планируют добиться положительного результата за счет работы с квантовыми компьютерами.

По словам одного из разработчиков проекта со стороны Google, новый тип машин должен производить сложные расчеты в тысячи раз быстрее существующих суперкомпьютеров (ряд задач квантовые системы выполняют в 3600 раз быстрее, нежели традиционные аналоги). Если все пройдет как по маслу, компании «включат» интеллект уже в третьем квартале 2013 года, но функционал вычислительного устройства под названием The Quantum Artificial Intelligence Lab будет базовым, а по мощности не будет уступать своим основным конкурентам.

Квантовый компьютер будет функционировать согласно технологии машинного обучения — способа, при помощи которого компьютеры слой за слоем коллекционируют данные, чтобы в дальнейшем использовать их для анализа. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в качестве образцов машинного обучения можно назвать персонализированный интернет-поиск, а также GPS-навигацию за счет ранее собранных данных. Особого внимания заслуживает технология компьютерного распознавания голоса и лиц.

В Google рассказали, что приобрели один из прототипов квантового компьютера у канадской компании D-Wave, специализирующейся именно в этой области. Машину планируют установить в исследовательском центре NASA имени Эймса, который расположено недалеко от штаб-квартиры поискового гиганта в Маунтин-Вью (Калифорния). В D-Wave отмечают, что в дальнейшем их разработка получит широкое применение не только в области исследований, связанных с AI, но и в сфере финансов, национальной безопасности, здравоохранения и не только.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...