loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-05-24 12:03
Россия попрощалась с «ВКонтакте»

Россия попрощалась с «ВКонтакте»

Кремль добился своего: Роскомнадзор внес домен популярной в стране социальной сети «Вконтакте» в реестр запрещенных сайтов. В частности, пользователи из Санкт-Петербурга и Волгоградской области уже сообщили о том, что ресурс недоступен. Официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков отмечает, что специалистам из его ведомства пока не удалось выяснить причины попадания домена vk.com в реестр запрещенных сайтов, а пресс-служба соцсети отказывается от каких-либо комментариев на этот счет.

контакт

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что «привилегии» попасть в реестр Роскомнадзора удостаиваются лишь те сайты, на которых размещена детская порнография. Согласно информации, размещенной на сайте «Антизапрет.инфо», причиной для внесения «ВКонтакте» послужила фотография обнаженной девочки в душе в группе «Детская мода». Номера оснований для внесения в реестр и домен vk.com совпадают. Примечательно, что в конце марта администрация соцсети заблокировала все сообщества «Детской моды» - на этом настоял уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Возможно, правительство приняло столь радикальное решение, пытаясь надавить еще сильнее на основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. Официальный Кремль во что бы то ни стало хочет заполучить контрольный пакет акций компании. Одна из предпосылок — выкуп 48% акций «ВК» главой United Capital Partners Ильей Щербовичем у бывших сооснователей стартапа Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева в тайне от генерального директора.

Кстати, со слов автора книги «Код Дурова» Николая Кононова, который ссылается на достоверные источники, стало известно, что сделку курировал бывший вице-премьер, а ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин. И тут же сразу стоит вспомнить о том, что именно Сечин является давним другом и соратником нынешнего президента РФ Владимира Путина. Автор никак не поясняет, какую роль играл в этой сделке глава нефтяной компании, но акцентирует внимание именно на этой персоне. Стоит подчеркнуть, что до сих пор остается неизвестна сумма сделки. Однако некоторые специалисты уже поспешили, проведя собственные расчеты, оценить компанию в 2.2 млрд долларов.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...
Исаев К. А.
2024-04-08 12:30
Лучшие Форекс-брокеры Эстонии по рейтингу Traders Union
Для начинающих трейдеров особенно важно взвешенно подойти к выбору брокера, который сможет...
Исаев К. А.
2024-04-05 11:30
Лучшие Форекс-брокеры Румынии по версии Traders Union
​Оценив деятельность брокеров по таким критериям, как размер спредов и комиссий, минимальный...