loaded:ok
И.В. Королевская
2013-05-27 14:36
Янукович приготовил Путину «газовый подарок»

Янукович приготовил Путину «газовый подарок»

Украинские власти намерены преподнести России весьма неожиданный подарок — уступить контроль над магистральными газопроводами, но в обмен на снижение цен на газ. Речь идет о создании нового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, в котором «Газпрому» будет отведена главная роль.

Скорее всего, российская монополия получит лишь магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК, которая принадлежит бизнесмену Сергею Курченко.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что уже несколько лет подряд Украина, Россия и Европейский Союз обсуждают судьбу магистральных газопроводов на территории Украины. В настоящее время ГТС необходима модернизация, на которую у Киева нет средств.

Российские монополист неоднократно предлагал свою помощь, но Украина постоянно отказывала, поскольку не готова взамен была отдавать контроль над газопроводами, которые приносят в бюджет страны немалые средства. За счет транзита топлива в Европу страна постоянно получает определенную сумму, которая позволяет удержаться на плаву.

Чтобы избавиться от зависимости от украинских труб, «Газпром» запустил «Северный поток», начал строить «Южный поток», а также активно продолжает прорабатывать планы по увеличению поставок через Белоруссию (так называемый Ямал-Европа-2).

В первых числах марта украинский президент заявил, что для участия в консорциуме по управлению украинской ГТС Россия должна гарантировать определенные объемы транзита газа в Европу через территорию Украины. В конце апреля российский посол Михаил Зурабов заявил, что РФ способна гарантировать транзит 60 млрд кубометров газа в год через украинскую территорию, если Киев создаст двусторонний консорциум по управлению своей ГТС.

На создание трехстороннего консорциума, в котором примет участие и ЕС, Россия не готова пойти: он представляется сомнительным, поскольку Евросоюз не гарантирует объемы потребления топлива. В то же время Евросоюза постоянно выражают полную готовность в спонсировании модернизации ГТС, но только в рамках трехстороннего консорциума. Получается, что сегодня Украина стоит перед непростым выбором: к кому примкнуть — к красивым или умным.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...