loaded:ok
И.В. Королевская
2013-05-28 17:19
МВД Украины не может «наслушаться»

МВД Украины не может «наслушаться»

Министерство внутренних дел Украины пытается перекроить законодательство «под себя», чтобы узнать все подробности жизни рядовых граждан страны. Для достижения своей цели МВД хочет обязать украинских мобильных операторов закупать за свой счет и устанавить на сетях прослушивающее оборудование «для негласных следственных действий».

Стоит подчеркнуть, что принятие правительством всех поправок фактически развязало бы МВД и СБУ руки, открыв небывалые возможности в сфере прослушки. В свою очередь, мобильным операторам пришлось бы организовывать постоянную слежку за своими абонентами. Кстати, это уже далеко не первая попытка украинских силовых структур расширить возможности сбора информации в сетях операторов.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса компании «Киевстар» Андрей Осадчук отмечает, что «уже сейчас закон вынуждает за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, которое закупают правительственные ведомства». Из достоверных источников стало известно, что у милиции не всегда есть средства для поиска необходимой информации, поэтому они надеются на поправки в нынешнем законодательстве.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что министерство уже неоднократно пыталось провести соответствующий законопроект, направив его напрямую в Госпредпринимательство. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом, после чего потребовало направить его на общественное рассмотрение и согласование с заинтересованными государственными органами, среди которых числятся Госслужба спецсвязи и защиты информации, а также Национальная комиссия регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

К слову, попытки МВД и СБУ редко ограничиваются просьбами. Ярким примером служит отказ в 2010 году CDMA-оператора «Интертелеком» оплачивать установку прослушивающих систем, после чего СБУ обвинила компанию в контрабанде. Заметим, что общие затраты на установку оборудования для мониторинга трафика только для интернет-провайдеров оцениваются в 50 млн долларов. Получается, что МВД пытается «подмять закон под себя» руками народных депутатов Верховной рады Украины. В частности, в прошлом году соответствующий законопроект депутата от Партии регионов Владимира Олейника не был принят парламентом.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...