loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-05-28 19:19
Медведев оценил наработки «Сколково»

Медведев оценил наработки «Сколково»

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня посетил инновационный центр «Сколково» в рамках проведения стартап-конференции «Startup Village». Специалисты, съехавшиеся со всех уголков России и не только, обсуждали вопросы, связанные с медициной, энергетикой, и нефтедобычей.

Премьер, который славится своей любовью к разнообразным гаджетам и девайсам, на конференции чувствовал себя «как рыба в воде». Ученые обсуждали с ним вопросы, связанные с различными направлениями в медицине, в частности борьбу с болезнью Альцгеймера и проблемы старения организма в целом.

Главе правительства пояснили, что исследования в этой области ведутся постоянно, а сегодня медицинская организация занимается внешними воздействиями на причины возрастных патологий. На вопрос Медведева, сколько команда хотела бы получить на исследование, представители ответили, что для реализации полноценной программы необходимо около 150 млн рублей и они надеются на фонд «Сколково», который считается лучшей организацией по поиску инвесторов и новых партнеров.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что благодаря фонду «Сколково» нескольким молодым специалистам удалось добиться международного признания в области медицины, в частности травматологии. Кстати, Медведев изучил молодой стартап, разработавший аппарат для лечение травм позвоночника. Схема выглядит примерно так: в поврежденную часть вводится специальное вещество, укрепляющее мышцы спины, что позволяет устранить дефекты. Разработчики утверждают, что таких операции можно проводить до 20 тысяч в год. Первые пять уже прошли в Саратове. К слову, новым препаратом уже заинтересовались ведущие исследовательские институты Германии.

Также премьер обратил внимание и на проект водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта. Медведев поинтересовался, в каком году предполагается запустить новый силовой агрегат. На что создатели ответили, что в 2016 начнут тестировать установки, а к 2030 году ее планируют внедрить в массовое производство.

Не обошлось и без наработок в области добычи нефти. В частности, несколько специалистов представили на суд премьера прибор для исследования нефтяных месторождений, который уже действует в рамках компании «Лукойл». Медведев лично поинтересовался о перспективах развития модели, на что получил ответ, что с его помощью найдено уже три возможных перспективных нефтяных источника. После этих слов глава правительства и вице-премьер Аркадий Дворкович в один голос посоветовали молодым специалистам начать сотрудничать с «Роснефтью».

Резюмируя свой визит, Дмитрий Медведев отметил, что посещать такие заседания не только приятно, но и полезно. «Я никогда не знал и не слышал о том, что в районе Калининграда есть Термальные источники. Надо будет их непременно найти», - констатировал премьер. Обращаясь к президенту фонда «Сколкова» Виктору Вексельбергу, председатель правительства подчеркнул, что он действительно рад тому, что в России есть специалисты, которые могут сделать жизнь в стране лучше.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...