loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-05-29 10:32
Италии досталось от Moody's

Италии досталось от Moody's

Международный рейтинговый «кит», агентство Moody's подвергло сомнениям устойчивость итальянских регионов: аналитики приняли решение понизить понизило долговые рейтинги Кампании, Лацио, Пьемонта и Сицилии.

Согласно официальным данным, рейтинги для трех регионов, кроме Лацио, понижены на одну ступень — с «Baa3» до «Ba1». Долговой рейтинг Лацио упал сразу на две ступени — с уровня «Baa3» до «Ba2». Принятию столь кардинального решения способствовали серьезные опасения Moody's в связи с политикой бюджетной экономии итальянского центрального правительства.

Вердикт агентства расстроил не только политиков, но и евро. Сегодня, 29 мая, валюта пытается восстановить утраченные ранее позиции. В 08:30 мск курс составил 1.285 долларов. После неожиданной атаки агентства Moody's на Италию участники рынка Форекс отказываются покупать евро.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в настоящее время Рим не оказывает поддержки остальным регионам — и они вынуждены прибегать к значительным заимствованиям для финансирования своих нужд. В ближайшее время Лацио, Кампании и Пьемонта должны провести рефинансирование долгов частных предприятий и столь ответственная миссия будет возложена на бюджеты региона.

Кстати, по прогнозам Moody's, в долгосрочной перспективе «пострадавшие» регионы ждет не очень хорошая учесть. Уже в 2014 году Кампания увеличит свой долг на 2 млрд евро. Пока показатель держится на уровне 7 млрд евро. Ситуация осложняется высоким уровнем безработицы на юге Италии. Что касается Лацио, то долг увеличится на 3-5 млрд евро, хотя сегодня он уже достиг критических 10.9 млрд евро. Чтобы удержаться на плаву, специалисты агентства советуют Лацио приложить усилия для консолидации бюджета и сокращения расходов на здравоохранение.

Стоит подчеркнуть, что понижение рейтинга итальянских регионов — это еще одно проявление европейского кризиса, охватившего почти все регионы. Негативные факты продолжают накапливаться и, возможно, вот-вот наступит тот момент, когда не отыгранные новости нанесут сокрушительный удар по европейской валюте.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...