loaded:ok
И.В. Королевская
2013-05-29 17:01
Танк для президента заказывали?

Танк для президента заказывали?

Российский оборонно-промышленный комплекс намерен разработать новую высокозащищенную машину, которую можно будет использовать для эвакуации президента Владимира Путина, членов правительства и Министерства обороны во время химического, биологического и радиационного заражения. Тактико-техническое задание на разработку «танка для президента» уже подготовило Главное автобронетанковое управление Минобороны РФ.

Новый аппарат заменит собой устаревшие гусеничные машины «Ладога», разработанные в 1980-х годах конструкторским бюро «Трансмаш», которые использовались при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Однако судьба нового транспортного средства пока до конца не определена: в военном ведомстве отрицают сам факт существования проекта, а Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) утверждают, что такая инициатива уже существует, но пока не была одобрена Минобороны, ФСБ и ФСО.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что машина для эвакуации обеспечит должную защиту всего экипажа и пассажиров от огнестрельного оружия, гранатометов и фугасных снарядов. Автономность транспортного средства в условиях химического или биологического заражения должна быть не менее 36 часов. Согласно данным, полученным из компетентных источников, наблюдение будет вестись через внешние камеры с углом обзора 360 градусов, а связь осуществляться посредством станций, которые используются стратегическими войсками России. Внутри машины будет оборудован умывальник, туалет и места для отдыха.

Стоит подчеркнуть, что пока нельзя однозначно судить о том, получит ли новый проект «зеленый свет» или так и останется на бумаге. Примером тому служит случай с крупнейшими в мире атомными подводными лодками «Акула», которые Министерство обороны планировало списать еще в сентябре 2011 года. Позже военное ведомство опровергло эти слухи. Однако в мае 2013 года выяснилось, что лодки действительно спишут и утилизируют до 2018-2020 года.

Похожая ситуация наблюдается и в отношении перспективного российского авианосца, планы по строительству которого были несколько раз опровергнуты, но в конце концов подтверждены официально.

«Ладога»

Для справки:

Ладога — разведывательная машина специального назначения, разработанная в конце 70-х годов конструкторским бюро «Трансмаш» на базе боевого танка Т-80, поскольку последний оснащался газо-турбинным двигателем мощностью 1250 лошадиных сил с повышенной проходимостью. Инженеры выбрали именно эту силовую установку, поскольку в условиях загрязнения радиоактивная пыль очень быстро забивает фильтры обычных дизельных и топливных силовых установок, снижая их эффективность и выводя из строя. Транспорт был способен автономно действовать на протяжении 48 часов.

В деле «Ладога» показала себя в 1986 году, во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Одна такая машина работала в зоне аварии 28 сентября 1986 года, вплотную приближаясь к аварийному реактору. Главная ее задача — контроль радиации на месте аварии и управление спасательными работами. За 5 месяцев, проведенных в зоне ЧАЭС, «Ладога» прошла около 4.7 тысячи километров, показав себя отличным мобильным средством защиты от радиации. В начале 90-х все транспортные средства были приписаны к 1-й отдельной стрелковой бригаде охраны Министерства обороны России, но дальнейшая судьба машин неизвестна.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...