loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-05-30 13:09
Евро тщетно ждет прогресса

Евро тщетно ждет прогресса

Еврокомиссия дала Испании и Франции еще два года на нормализацию бюджетного дефицита, а Португалии — лишь год. Также отсрочка по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации, которая предусматривает сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП, была предоставлена Польше, Нидерландам и Словении. В свою очередь, Италия, Венгрия, Латвия, Литва и Румыния уже снизили бюджетный дефицит до согласованных уровней. Власти страны выполнили поставленные передним задачи и вышли из программы обязательного бюджетного мониторинга ЕК.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Еврокомиссия посоветовала ряду стран еврозоны постараться сосредоточиться на реформировании рынка труда и услуг. Таким образом, они смогут сэкономить время на программе сокращения госрасходов. Проще говоря, ЕК постаралась сместить фокус с жестких мер экономии на программы стимуляции экономического роста. Причем это произошло на фоне риска дальнейшей рецессии и сохранения высокого уровня безработицы.

Согласно официальным данным, во Франции безработица уже превышает 10% и, скорее всего, будет продолжать расти. В Испании показатель составляет 27% и больше всего безработных числится среди молодежи. Европейские эксперты понимают, что высокая безработица и критическая ситуация на рынке труда может иметь крайне тяжелые социальные последствия. Обремененные долгами государства еврозоны не смогут поднять свои экономики путем увеличения госрасходов. Сперва им придется реформировать модель экономического роста, и устранить неэффективность функционирования рынка труда, пенсионной системы и сектора госуслуг.

Советы ЕК достаточно логичны, но, учитывая нынешнюю обстановку, их непросто выполнить. Сегодня во Франции у руля правления стоят социалисты, а ужесточение законодательства в сфере труда и пенсионной системе — реально противоречит идеям, с которыми они шли на выборы и одержали победу. Если команда Олланда пойдет на поводу у ЕК, это можно будет расценивать как предательство и приведет к тому, что нынешнее правительство проиграет на выборах.

В свою очередь, евровалюта восприняла такую новость с оптимизмом. Ведь в странах валютного союза наблюдается прогресс в борьбе с долговым кризисом. Сегодня, 30 мая, евро пользуется спросом: к 08:30 мск курс достиг отметки 1.296 долларов. Участники рынка Форекс покупают валюту на фоне послаблений, которые сделала ЕК проблемным странам еврозоны.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...