loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-06-11 13:26
В «деле Кристин Лагард» появились новые жертвы

В «деле Кристин Лагард» появились новые жертвы

Глава крупнейшей, французской телекоммуникационной компании Orange (до 2012 года называлась France Telecom) Стефан Ришар оказался за решеткой. Несмотря на то, что правоохранительные органы взяли его под стражу в ходе расследования по делу главы МВФ Кристин Лагард, он продолжает руководить группой.

По информации журналистов «Плюс и Минус», Ришар, руководивший кабинетом Лагард, когда она возглавляла министерство экономики и финансов Франции, задержан в рамках достаточно громкого дела 15-летней давности. В этой «игре», связанной с продажей компании Adidas, бизнесмен и политик Бернаром Тапи, который еще является и близким к экс-президенту Николя Саркози.

Сделка, в которой посредником выступил частично принадлежащий государству банк Credit Lyonnais, спровоцировала 15-летний судебный процесс, поскольку Тапи выдвинул обвинения в банк в обмане и потребовал выплату компенсации. В свою очередь, Фемида стала не на сторону миллиардера. Миллиардер не опустил руки и подал апелляцию: в 2007 году дело было передано в арбитраж по решению тогдашнего министра экономики и финансов Лагард. В конце концов, суд постановил выплатить Бернару Тапи 285 млн евро компенсации из французского бюджета.

Такое решение вызвало волну негодования. Оппозиция, которую тогда представляла Социалистическая партия обвинила власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему. При этом невыгодное решение власти даже не оспорили в вышестоящей инстанции.

Уже в августе 2011 года французский Суд, который занимается расследованием правонарушений членов правительства, инициировал дело о возможном превышении должностных полномочий экс-главой Минфина. В марте этого года следователи провели обыск в квартире Лагард.

Напомним, что 24 мая после допроса в Суде республики она получила «промежуточный» статус по делу о возможном превышении должностных полномочий. В настоящее время она выступает в качестве свидетеля и это не мешает ей занимать должность главы МВФ.

Сама Кристин Лагард, которая еще два года назад заняла пост главы регулятора после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах, полностью отрицает, что оказывала влияние на ход рассмотрения дела Тапи.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...