loaded:ok
К.А. Исаев
2013-06-11 14:22
Президент Кипра заплатит по счетам

Президент Кипра заплатит по счетам

Президент Кипра Никос Анастасиадис компенсирует россиянам часть финансовых потерь, которые они понесли из-за решений Еврогруппы. В настоящее время глава правительства и его команда делают все, что в их силах, для облегчения последствий ужесточения банковской политики. Власть думает над тем, как можно компенсировать части потерь, которые понесли акционеры банков, владельцы долговых ценных бумаг и депозитов. Президент Кипра надеется, что несмотря на все трудности, РФ и Кипр смогут сохранить взаимовыгодное партнерство.

«Обращаясь к нашим российским друзьям, я хочу заверить, что полностью осознаю и разделяю понятную горечь и опасения, вызванные принудительными действиями, которые навязали моему правительству решения Еврогруппы. Я не могу не выразить мое удовлетворение и благодарность за доверие и веру, которые демонстрируют проживающие на острове россияне и российское деловое сообщество к Кипру, его экономике и банковской системе после решений Еврогруппы», заявил Никос Анастасиадис.

В разгар кризиса власти страны ввели жесткие ограничения на банковскую деятельность и снятие денег с депозитов. Таким образом, они надеялись избежать массового вывода средств из финансовой системы. В свою очередь, кипрский регулятор попытался списать часть средств с депозитов и счетов в двух крупнейших банках страны, если на них находилось более 100 тысяч евро, в конце марта.

Меры уже несколько раз смягчались, но в то же время Кипр тщательно следит за передвижением средств. Запрещены любые платежи, которые могут оказаться выводом средств: проценты, дивиденды и оплата консультационных услуг. Ранее Верховный суд Кипра отклонил жалобы на списание средств с депозитов вкладчиков кипрских банков весной 2013 года. В ближайшее время владельцы депозитов будут выяснять отношения с финансовыми организациями в частном порядке.

Согласно официальным данным на октябрь 2012 года, российские клиенты хранили в Bank of Cyprus и Laiki Bank порядка 15 млрд евро. Практически все крупные компании владели счетами на Кипре. При этом многие, кто «имели связи с Россией или другими бывшими республиками СССР» смогли вовремя вывести со счетов 3.6 млрд евро. Остальным повезло менее — их средства подверглись заморозки.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...