loaded:ok
К.А. Исаев
2013-06-13 11:09
В Украине нет места для WebMoney

В Украине нет места для WebMoney

Популярная система online расчетов WebMoney попала под гнет украинских властей. Компанию подозревают в отмывании средств, полученных якобы преступным путем.

11 июня сотрудники налоговой обыскали украинский офис WebMoney, изъяли тестовое компьютерное оборудование и заблокировали на связанных с компанией банковских счетах 60 млн гривен, или 7.5 млн долларов. В этот же день пользователи сервиса my.alfabank.cоm.ua начали жаловаться на то, что при попытке перевода денег на карту, сайт выдавал ошибку. Причина – проблема соединения со шлюзом WebMoney. При этом можно было с легкостью воспользоваться другими функциями my.alfabank.cоm.ua. Такие же проблемы возникли и у интернет-сервисов других банков.

Специалисты Института экономических исследований и политических консультаций подсчитали, что оборот электронных денег в Украине достигает 2-4 млрд долларов в год. В этой «игре» непосредственное участие принимают WebMoney, LiqPay, НСМЭП, Global Money, MoneXy, MAXI, W1, а также «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney Transfer (кроме WMU), PayPal.

WebMoney или WebMoney Transfer — достаточно популярная электронная система расчетов. В системе происходит трансфер прав, учет которых проводится при помощи специальных расписок — «титульных знаков», номинированных в привязке к разным валютам и золоту. Следовательно, WebMoney нельзя назвать электронной платежной системой. Согласно официальным данным, владельцем системы является зарегистрированная в Лондоне компания WM Transfer Ltd. В Украине обязательства компании WebMoney.UA гарантирует ООО «Украинское гарантийное агентство».

Для таких проблем есть все основания – правоохранительные органы тщательно прошерстили компанию. По словам сотрудников предприятия, обыск проводила целая «рота» налоговиков. Кстати, столичный офис расположен возле ст. м. «Левобережная» на ул. М. Расковой, 11-А. В настоящее время с WMU (титульными знаками системы WebMoney Transfer, которые являются эквивалентом гривни) пока не производятся операции. Проще говоря, никто не может вывести средства на банковскую карточку для последующего получения наличных денег, обменять на любую другую электронную валюту и рассчитаться за товары и услуги.

WebMoney.UA либо уйдет с украинского рынка или попытается разрешить проблему

Обыск прошел в ООО «Украинское гарантийное агентство», которое гарантирует в Украине обязательства компании WebMoney. Миндоходов выдвинуло к нему ряд претензий. Среди них: работа без согласования с Национальным банком и существенные финансовые махинации. Ранее НБУ сообщал, что WebMoney не соизволила договориться относительно правил работы, а это значит, что деятельность компании в Украине считается неправомерной. Кстати, в обновленном Уголовно-процессуальном кодексе указано, что проводить обыск или арестовывать счета можно только по решению следственного судьи. На подобном заседании обязательно должны присутствовать представитель компании для защиты ее интересов.

Миндоходов опасается, что сотрудники «Украинского гарантийного агентства» перечисляли на карточные счета деньги заработанные преступным путем. Затем они конвертировали их в наличные. Используя эту украинскую компанию, ее клиенты просто-напросто старались скрыть нелегальные финансовые операции. По этой причине было изъято оборудование и заблокированы счета компаний. Как только специалисты завершат проверять документы, материалы дела отправятся в суд для принятия решения о ее организаторах.

Решение есть!

Чтобы компания могла нормально функционировать в пределах страны, следует получить разрешение НБУ. Получить добро от украинского регулятора реально сложно, но реально. Ранее это удалось Maxi Card и Monexy. Профильные специалисты отмечают, что с точки зрения закона, схема работы выглядит адекватно, и имеет право на жизнь. В свою очередь, НБУ и Миндоходов придерживаются иного мнения.

Несмотря на это, WebMoney может оправдать себя. Согласно новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, в случае признания руководством компании налоговых нарушений и уплаты соответствующих налоговых обязательств, обвинения с нее могут быть сняты, а компания может работать в прежнем режиме. Доказательством может стать прецедент с интернет-магазином Rozetka. Напомним, еще летом прошлого рода крупнейший украинский интернет-магазин выплатил налоговой 1.5 млн гривен в рамках погашения претензий по уплате НДС после возбуждения уголовного дела в отношении директора компании Владислава Чечеткина.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что возможной причиной «краха» WebMoney.UA может стать негласный конфликт с НБУ. С 2009 года регулятор отказывается согласовывать правила работы данной системы интернет-расчетов. В октябре 2012 года украинский парламент принял закон, который реально ужесточает контроль за функционированием систем «электронных денег». При этом регулятор довольно часто рекомендовал финансовым организациям и другим юридическим лицами прекратить сотрудничать с WebMoney.

Команда журналистов «Плюс и Минус» продолжает пристально следить за поворотом событий в этой истории и будет информировать Вас, уважаемые пользователи, о всех подробностях.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...