loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-06-14 11:28
«Список Магнитского» по-европейски

«Список Магнитского» по-европейски

Европейский парламент составит свой «список Магнитского», поскольку депутаты не видят у российских правоохранительных органов желания быстро и результативно расследовать преступления.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в документе Европарламента, который получил поддержку аналога «списка Магнитского», в качестве примера бездействия следственных органов указаны дела Политковской, Ходорковского, Магнитского. Но и это еще не все! Резолюция включает «случай Алексея Навального» и указывает на политические мотивы его преследования.

Европарламент намерен вновь обсудить вопрос о введении ограничительных мер против российских чиновников, якобы причастных к смерти Сергея Магнитского. Им будет запрещен въезд в Евросоюз. Также все их европейские финансовые активы будут заморожены. При этом решения Европарламента необязательны к исполнению в России.

«Списки построены на чисто политическом принципе, а не на юридическом, так что юридической силы они не имеют, поэтому мы относимся к этому негативно. Политическая значимость его на данном этапе невысока, потому что Европарламент может выступать только с рекомендательными заявлениями. Они не имеют обязательной силы для Еврокомиссии. В подавляющем большинстве государств Европы национальные парламенты не склонны принимать законы, которые были бы санкцией в отношении РФ. Те, кто лоббируют европейский список Магнитского, действуют не через национальные парламенты, где ничего не получается, а они воздействуют через европейский парламент, который известен из западной же прессы своей склонностью к оказанию лоббистских услуг», - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

К слову, Европарламент подверг жесткой критике российские законы об иностранных агентах и пропаганде гомосексуализма. Политики Старого Света уверены, что РФ не выполняет международные обязательства по защите свободы организаций, свободы выражения мнений и собраний.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...