loaded:ok
К.А. Исаев
2013-06-17 14:29
НБУ придумал «наказание» для WebMoney

НБУ придумал «наказание» для WebMoney

Нацбанк Украины демонстрирует свою устойчивость относительно ситуации вокруг WebMoney. Регулятор внес в положение «Об электронных деньгах в Украине» несколько поправок, предусматривающих введение специальных карт номиналом 500 гривен. А это значит, что пользователь сможет ежемесячно использовать до 8 таких карт, а общая сумма, которую можно будет снять с WebMoney, составит соответственно не более 4 тысяч гривен в месяц.

Отныне украинские пользователи не смогут переводить «электронные» деньги друг другу, используя карты для пополнения счета. Такого рода поправки позволят НБУ установить тотальный контроль над всеми лицами, использующими платежную систему. Кроме того, регулятор помешает нормально работать лицам и компаниям, имеющим ежемесячные платежи, превышающие 4 тысяч гривен.

Напомним, 13 января 2011 года НБУ заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования: «правила системы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer».

Через некоторое время представители компании отметили, что на Украине технология WebMoney Transfer не требует дополнительных согласований. Несмотря на это, уже 11 июня в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA прошел обыск, в результате было изъято большое количество компьютеров, которые обеспечивали деятельность платежной системы. На банковских счетах предприятия заблокировано свыше 60 млн гривен, или 7.5 млн долларов.

В настоящее время, подчеркивают журналисты «Плюс и Минус», система моментальных интернет-расчетов WebMoney опровергает информацию о своей причастности к финансовым пирамидам. Предположение о том, что система WebMoney могла использоваться для оплаты участия в финансовых пирамидах, указывает только на некомпетентность «экспертов» в этом вопросе. В свою очередь, Миндоходов сообщило, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась в стране, не соответствует нормам действующего законодательства.

К слову, еще летом прошлого года WebMoney начала блокировку всех участников компании «МММ-2012». Представители WebMoney официально заявили, что опасаются создания новой финансовой пирамиды, в связи с реорганизацией МММ. Чтобы предотвратить неприятности, полностью блокировали деятельность в рамках WebMoney Transfer, с последующим отказом в обслуживании.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...