loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-06-19 15:46
Джулиан Ассанж: год жизни на «осадном положении»

Джулиан Ассанж: год жизни на «осадном положении»

Прошел ровно год с того момента, как главный редактор проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж вошел в здание дипломатической миссии латиноамериканского государства. Сегодня он заявил о готовности выйти в свет, но лишь в том случае, если США и Швеция прекратят его преследовать. В свою очередь, британское правительство обязано задержать редактора WikiLeaks, даже если он будет выезжать на посольском лимузине.

Проект Ассанжа WikiLeaks показал общественности засекреченную информацию из архивов вооруженных сил США о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатическую переписку американского Госдепартамента.

Получается, пока шведская прокуратура не снимет с него обвинения в изнасиловании, он остается под угрозой. Оказать помощь редактору WikiLeaks не смогут даже представители эквадорского посольства. Несмотря на то, что шансы невелики, Ассанж не собирается сдаваться и планирует судиться с Великобританией в Международном суде ООН.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что в Швеции знаменитого разоблачителя обвиняют в изнасиловании двух женщин. Британия готова выдать Ассанжа Швеции, но журналист опасается, что его тут же могут отправить «через Швецию в США», где ему грозит обвинение в шпионаже и пожизненное заключение или вообще смертная казнь якобы за нанесение ущерба национальным интересам Америки.

После того, как Ассанж скрылся в посольстве, его здание круглосуточно охраняет британская полиция. Кстати, британским налогоплательщикам его «осада» стоила уже 9.5 млн долларов. При этом министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо уже заявил британскому коллеге Уильяму Хейгу, что Ассанжа «достаточно сил, что оставаться в нашем посольстве еще как минимум пять лет». Судя по всему, придти к единому решению по этому беспрецедентно сложному делу не получилось.

Стоит подчеркнуть, что «заключение» не мешает основателю WikiLeaks быть всегда на виду: он часто дает интервью. Последнее время он старается как можно чаще упомянуть про подвиг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который осмелился представить миру информацию о том, что американские спецслужбы следят за пользователями социальных сетей.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...