loaded:ok
И.В. Королевская
2013-06-20 16:44
В Петербурге стартовал 17-й экономический форум

В Петербурге стартовал 17-й экономический форум

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся 17-й по счету экономический форум, который прозвали «русским Давосом». Тема форума — экономический кризис и пути выхода из него. За несколько дней участники попытаются выработать эффективные меры для борьбы с кризисом в Европе и возможно в России. На этот раз в экономическом форуме принимают участие ведущие российские и зарубежные корпорации.

В настоящее время в российском правительстве проходят весьма бурные дискуссии между министерствами экономического развития и финансов. Квалифицированные специалисты пытаются найти выход из критической ситуации. Минэкономразвития уверен, что стимулировать рост можно за счет роста расходов государства на зарплаты и прочее. В свою очередь, Министерство финансов поддерживает кудринскую политику, пытаясь реализовывать политику жесткого кредитно-денежного регулирования с сохранением прежнего уровня ставки рефинансирования.

Чтобы не вызвать панику на финансовых рынках, чиновники по долгу службы не говорят о кризисе. Однако все прекрасно понимают, что экономика находится перед серьезными трудностями. Подтверждением служат понижения прогнозов роста, а также увеличение инфляции, которое идет более быстрыми темпами, нежели планировалось изначально. Не говоря уже про федеральный бюджет-2013.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что у жителей соседних к Ленэкспо домов постоянно спрашивают прописку. Сам форум проходит на Васильевском острове, в выставочном комплексе Ленэкспо на Наличной улице., где уже расположились павильоны. Комплекс обнесен 500-метровой «мертвой» зоной из металлических заграждений, где никто, кроме участников форума, не может ходить. Организация мероприятия на высшем уровне — пока никаких накладок.

Самые главные события форума пройдут в пятницу. 21 июня президент РФ Владимир Путин вручит премию «Глобальная энергия», в числе лауреатов которой недавно избранный президентом Академии наук Владимир Фортов. Также Путин расскажет об экономическом росте. К слову, в прошлом году на подобном мероприятии президент объявил о создании института защиты прав предпринимателей, назначив на пост бизнес-омбудсмена главу ассоциации «Деловая Россия» Бориса Титова.

«В этом году в рамках форума пройдет деловой саммит. Рассчитываю, что его участники подготовят к встрече "двадцатки" в Санкт-Петербурге конкретные предложения по стимулированию мировой экономики, созданию рабочих мест, совершенствованию валютно-финансовой системы», - указано в обращении президента РФ к участникам на официальном сайте форума.

Стоит подчеркнуть, что в Санкт-Петербург прибудет премьер-министр Германии Ангела Меркель, которая примет участие в совместном российско-германском обсуждении на тему экономического партнерства двух стран и выхода из кризиса.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...