loaded:ok
И.В. Королевская
2013-06-25 16:39
Новая «акула» заставит Moody's, S&P и Fitch нервничать

Новая «акула» заставит Moody's, S&P и Fitch нервничать

Россия, Китай и США сделали невероятное. Компании, учрежденные в этих трех странах, запустили реального «убийцу» действующего рейтингового триумвирата Moody's, S&P и Fitch. Сегодня совершенно новое международное рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group официально начало свою работу. Офис компании располагается в Гонконге.

Новую организацию уже назвали достаточно сильным конкурентом тройке ведущих рейтинговых «китов», которые уже довольно длительный период времени критикуются за необъективность при выставлении рейтингов и причастность к мировому финансовому кризису.

Новая структура Universal Credit Rating Group создана китайской Dagong, американской Egan-Jones Ratings и российским «Рус-Рейтинг». Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такого рода компанию реально можно назвать независимой: стороны получили равные доли в предприятии (ред. - первоначальные инвестиции которого составляют 9 млн долларов). Следовательно, оказать влияние ни у одной из сторон не получится.

В первый день работы Universal Credit Rating Group его глава Гуань Дзеньджунг заявил, что «кредитные рейтинги необходимы для мировой экономики. Сегодня данная система нуждается в реформировании и внедрении новых подходов». В тоже время не стоит упускать из виду, что глава Dagong Global Credit — член коммунистической номенклатуры КНР. До ухода в частный сектор он довольно долго проработал в правительственном аппарате и до сих пор Гуань Цзяньчжун остается консультантом правительства КНР.

Профессор экономики университета в Санкт-Галлене Манфред Гертнер советует новой компании обязательно перенять бизнес-схему американского партнера Egan-Jones. Таким образом, можно будет избежать конфликта интересов. В отличие от «тройки критиков», которая занимает 95% рынка, рейтинги у Egan-Jones оплачивают не эмитенты, а потенциальные покупатели акций.

Напомним, что еще в октябре прошлого года стало известно о том, что китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating намерено создать совместное предприятие с российским «Рус-Рейтинг» и американским Egan-Jones Ratings, которое станет независимой службой составления рейтингов.

К слову, еще в ноябре 2011 года Еврокомиссия призвала расследовать деятельность S&P, которое ошибочно «снизило» кредитный рейтинг Франции. Вскоре, в июле прошлого года, стало известно о том, что Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начали расследование в отношении S&P. Специалистов компании обвинили в нарушении законодательства при присвоении рейтингов. В свою очередь компания McGraw-Hill Companies Inc., владеющая S&P, заявила, что обвинения являются беспочвенными, а корпорация будет до последнего защищать законность деятельности подконтрольного ей рейтингового агентства.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...