loaded:ok
И.В. Королевская
2013-06-26 10:44
Пенсионный калькулятор подсчитает, сколько стоит старость

Пенсионный калькулятор подсчитает, сколько стоит старость

Пенсионный фонд РФ представил новое изобретение, созданное совместно с Министерством труда, калькулятор для расчета будущей пенсии. Такого рода нововведение позволяет предсказать рост доходов практически всем, демонстрируя, как новая формула изменит доход будущих пенсионеров.

На официальном сайте ПФР указано, что калькулятор «предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая только разрабатывается Правительством РФ». Специалисты отмечают, что вскоре пенсия будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели регулярно уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Калькулятор представленный на сайте ПФР поможет определить оптимальную продолжительность трудового стажа. Самое главное, россияне уже сейчас смогут понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Изучив такую информацию, рядовой гражданин может согласиться с тем, что все выглядит вполне логично. Однако, вникнув в суть вопроса, может возникнуть вопрос: как может вырасти пенсия, при этом цены на продукты питания останутся прежними?!

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что еще в марте текущего года действующее правительство определилось с пенсионной формулой, а сейчас ее вынесли на общественное обсуждение. Уже с 1 января 2015 года пенсии должны начать рассчитывать по новой формуле. По замыслу разработчиков, в самом упрощенном виде формула должна быть понятна любому пенсионеру. В ее основе лежит индивидуальный пенсионный коэффициент, который учитывает уплаченные за работника взносы.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что ближе к 2030 году средний размер пенсии составит 2.5 прожиточных минимумов. Однако, чтобы заслужить такую солидную пенсию, нужно проработать не менее 15 лет (это минимальный трудовой стаж, к которому с нынешних 5 лет предполагается перейти поэтапно). Ранее Министерство труда говорило о том, что, проведя новый расчет, россияне смогут начать получать повышенную пенсию. На рост выплат положительное влияние может оказать повышенный стаж, поздний выход на пенсию и так далее.

В то же время есть мнение, что новый калькулятор носит лишь идеологический характер, который должен просто убедить граждан, что новая формула лучше. Доказательством служит тот факт, что не предусмотрено ни одного варианта, при котором бы калькулятор показал снижение выплат по новой формуле. Но и это еще не все! Новая формула позволяет сэкономить бюджетные средства и перераспределить существующие пенсионные права от менее обеспеченных слоев с небольшим стажем в пользу работников с высокой «белой» зарплатой.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...