loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-06-27 12:31
Мировые державы сливают доллар

Мировые державы сливают доллар

Китай пытается вывести свою валюту в страны G7, тем самым сместив доллар. Относительно недавно британский ЦБ и Государственный банк КНР подписали соглашение о трехлетнем валютном свопе, объем которого составит 200 млрд юаней. Таким образом на некоторое время КНР удалось из торговли между двумя странами исключить доллар. К слову, Америка считает, что через 5-10 лет юань может составить конкуренцию их национальной валюте.

По информации журналистов «Плюс и Минус», срок действия договора составил 3 года, а его сумма в переводе на доллар составит порядка 32 млрд долларов. Китай уже смог заключить более двух десятков подобных договоренностей общей суммой в почти 2 трлн юаней с такими странами, как Австралия, Украина, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия.

То, что Китаю удалось подписать договор с одной из ведущих развитых стран, Великобританией, — это реальная победа. Такого рода достижение свидетельствует о том, что китайские власти все же продвигают юань на мировой арене и, возможно, вот-вот валюту начнут более активное использование в глобальной торговле и финансовых сделках. Подписанный договор позволяет оплачивать взаимные поставки товаров в национальных валютах и проводить прямые обменные операции с юанем и фунтом стерлингов.

Китайгаз

Тот, кто торгует на валютном рынке или просто интересуется положением дел на Форекс, может вообще не обратить внимания на такую новость, поскольку договор с Великобританией — лишь очередной шаг со стороны Китай, сделанный для трансформации юаня в резервную мировую валюту. Единственное, что может вызвать удивление, так это тот факт: почему Великобритания – ближайший стратегический партнер США, поддерживает КНР.

Действительно, странам удалось заключить соглашение о трехлетнем валютном свопе. Однако его относительно небольшая величина позволяет полагать, что Китай попытался сделать лишь небольшой шаг для перевода юаня в разряд законодателя мировой финансовой политики. Скорее всего, пока КНР будет притираться в процессе взаиморасчетов в национальных валютах со странами, с которыми удалось договориться. Также в переходный момент следует постоянно контролировать все процессы. Как известно, Китай в отличие от США не достаточно хорошо выдрессированными в деле управления мировыми процессами.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-19 12:00
Эксперты TU рассказали, как получить микрокредит в условиях военного положения
​​Даже в период военного положения в Украине микрофинансовые организации (МФО) выдают займы....
Алёшина В.Н.
2024-03-19 11:00
Traders Union: Нужны ли поручители для микрокредита?
Банковские учреждения считают поручителя гарантом возврата долга. Подписывая договор, поручитель...
Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...